题目内容
目前部分汽车已经使用乙醇汽油.其中乙醇可以由含淀粉的农产品如玉米等发酵、蒸馏而得.
(1)完成下列化学方程式:
淀粉+水
葡萄糖: .
葡萄糖
乙醇: .
(2)已知在盛有葡萄糖溶液的某容器中加入酵母菌,不久溶液中所含180g葡萄糖全部消耗完.将此过程中产生的所有CO2气体用导管导入足量的澄清石灰水中,共析出白色沉淀400g,此过程中产生的酒精总量为 g.
(3)车用乙醇汽油称为环保燃料的原因是 .
(1)完成下列化学方程式:
淀粉+水
| 催化剂 |
葡萄糖
| 催化剂 |
(2)已知在盛有葡萄糖溶液的某容器中加入酵母菌,不久溶液中所含180g葡萄糖全部消耗完.将此过程中产生的所有CO2气体用导管导入足量的澄清石灰水中,共析出白色沉淀400g,此过程中产生的酒精总量为
(3)车用乙醇汽油称为环保燃料的原因是
考点:淀粉的性质和用途,乙醇的化学性质,葡萄糖的性质和用途
专题:有机反应
分析:(1)淀粉水解生成葡萄糖,葡萄糖分解生成乙醇;
(2)酵母菌是先作有氧呼吸,生成水和二氧化碳,再做无氧呼吸,生成酒精和二氧化碳;
(3)车用乙醇汽油能降低汽车尾气带来的严重大气污染.
(2)酵母菌是先作有氧呼吸,生成水和二氧化碳,再做无氧呼吸,生成酒精和二氧化碳;
(3)车用乙醇汽油能降低汽车尾气带来的严重大气污染.
解答:
解:(1)淀粉水解生成葡萄糖:(C6H10O5)n(淀粉)+nH2O
nC6H12O6(葡萄糖),葡萄糖分解生成乙醇:C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑,故答案为:(C6H10O5)n(淀粉)+nH2O
nC6H12O6(葡萄糖);C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑;
(2)酵母菌是先作有氧呼吸,生成水和二氧化碳,再做无氧呼吸,生成酒精和二氧化碳.
设生成二氧化碳物质的量为Xmol,乙醇的物质的量为Ymol
C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O
mol Xmol
C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑
mol Ymol
X+Y=4 mol
(
+
)×180g/mol=180g
解得X=3 mol,Y=1 mol,可以得酒精总量也为1mol即46g
故答案为:46;
(3)乙醇汽油能有效降低汽车尾气带来的严重大气污染,改善环境质量,所以车用乙醇汽油称为环保燃料,
故答案为:乙醇汽油能有效地降低汽车尾气带来的大气污染.
| 催化剂 |
| 催化剂 |
| 催化剂 |
| 催化剂 |
(2)酵母菌是先作有氧呼吸,生成水和二氧化碳,再做无氧呼吸,生成酒精和二氧化碳.
设生成二氧化碳物质的量为Xmol,乙醇的物质的量为Ymol
C6H12O6+6O2=6CO2+6H2O
| X |
| 6 |
C6H12O6
| 催化剂 |
| Y |
| 2 |
X+Y=4 mol
(
| X |
| 6 |
| Y |
| 2 |
解得X=3 mol,Y=1 mol,可以得酒精总量也为1mol即46g
故答案为:46;
(3)乙醇汽油能有效降低汽车尾气带来的严重大气污染,改善环境质量,所以车用乙醇汽油称为环保燃料,
故答案为:乙醇汽油能有效地降低汽车尾气带来的大气污染.
点评:本题考查化学方程式的书写与计算,难度中等,明确酵母菌是先作有氧呼吸,生成水和二氧化碳,再做无氧呼吸,生成酒精和二氧化碳是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
下列实验设计和结论相符的是( )
| A、将碘水倒入分液漏斗,加适量乙醇,振荡后静置,可将碘萃取到乙醇中 |
| B、在含FeCl2杂质的FeCl3溶液中通足量Cl2后,充分加热煮沸,除去过量的Cl2,即可得到较纯净的FeCl3溶液 |
| C、某无色溶液中加Ba(NO3)2溶液,再加稀盐酸,沉淀不溶解,则原溶液中一定有SO42- |
| D、某气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,该气体水溶液一定显碱性 |
在一定条件下,下列离子可能大量共存的离子组是( )
| A、常温下,C(H+)与C(OH-)乘积为10-14的溶液中:Al 3+、Ba2+、S2-、NO3- |
| B、已有大量Mg2+、Cl-的溶液中:K+、AlO2-、HCO3-、SO42- |
| C、常温下,水电离出C(H+)×C(OH--)=10-26的溶液中:K+、Na+、HS-、NO3- |
| D、滴入甲基橙试剂显黄色的溶液中:Na+、Cl-、ClO-、NO3- |
用NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是( )
| A、常温下11.2L的甲烷气体含有甲烷分子数为0.5NA个 |
| B、常温常压下,1mol氯气与足量的金属镁反应,转移2NA个电子 |
| C、等物质的量的N2和CO所含分子数均为NA |
| D、1.00mol NaCl溶液中含有6.02×1023个NaCl分子 |