题目内容
A、B、C为中学常见单质,其中一种为金属;通常情况下A为固体、B为液体、C为气体.D、E、F、G、X均为化合物,G在常温下为液态.它们之间的转化关系如图所示(其中某些反应条件和部分反应产物已略去).

(1)D的化学式 ;
(2)在反应①-⑥中,不属于氧化还原反应的是 (填编号).
(3)往G溶液中加入NaOH溶液观察到的现象是 .
(4)已知反应①中消耗9g气态H放出a kJ的热量,试写出该反应的热化学方程式: ;该反应中每消耗0.6mol的A,可转移电子 mol.
(5)写出下列反应的离子方程式:D的水溶液与小苏打溶液混合 .向含有3mol G的溶液中通入4mol Cl2的离子反应方程式为 .
(1)D的化学式
(2)在反应①-⑥中,不属于氧化还原反应的是
(3)往G溶液中加入NaOH溶液观察到的现象是
(4)已知反应①中消耗9g气态H放出a kJ的热量,试写出该反应的热化学方程式:
(5)写出下列反应的离子方程式:D的水溶液与小苏打溶液混合
考点:无机物的推断
专题:推断题
分析:依据转化关系的特征和物质性质分析判断,单质A和H反应生成E,E和X酸反应生成D、G、H,其中DG之间可以实现相互转化,说明A为变价金属Fe,和C在点燃条件下生成黑色固体E为Fe3O4,C为O2,依据D+A=G说明D为含三价铁离子的化合物,F为含硫氰酸根离子的化合物,G为含Fe2+离子的化合物,H为H2O;依据G+B=D分析判断B是强氧化剂,A、B、C为中学常见单质,其中一种为金属;通常情况下A为固体、B为液体、C为气体,B为Br2,所以推断D为FeBr3,得到G为FeBr2;X为HBr;依据判断出的物质回答问题.
解答:
解:依据转化关系的特征和物质性质分析判断,单质A和H反应生成E,E和X酸反应生成D、G、H,其中DG之间可以实现相互转化,说明A为变价金属Fe,和C在点燃条件下生成黑色固体E为Fe3O4,C为O2,依据D+A=G说明D为含三价铁离子的化合物,F为含硫氰酸根离子的化合物,G为含Fe2+离子的化合物,H为H2O;依据G+B=D分析判断B是强氧化剂,A、B、C为中学常见单质,其中一种为金属;通常情况下A为固体、B为液体、C为气体,B为Br2,所以推断D为FeBr3,得到G为FeBr2;X为HBr;
(1)阴极上述分析,D的化学式为FeBr3,
故答案为:FeBr3 ;
(2)依据反应过程分析,①为铁和氯气发生的氧化还原反应,②为铁和氧气发生的氧化还原反应,③为四氧化三铁和盐酸发生的复分解反应,不是氧化还原反应,④为氯化铁和铁发生的氧化还原反应,⑤为氯化亚铁和氯气发生的氧化还原反应,⑥是氯化铁和硫氰酸盐发生的复分解反应,不是氧化还原反应,
在反应①-⑥中,不属于氧化还原反应的是③⑥;
故答案为:③⑥;
(3)往G溶液中加入NaOH溶液,是溴化亚铁和氢氧化钠反应生成氢氧化亚铁,观察到的现象是白色沉淀,迅速变化为灰绿色,最后变化为红褐色沉淀;
故答案为:生成的沉淀由白色变为灰绿色最终变为红褐色;
(4)反应⑥是铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,反应中消耗9g气态H放出a kJ的热量,消耗72g气态水蒸气放热8aKJ,热化学方程式为:3Fe(s)+4H2O(g)=Fe3O4(s)+4H2(g)△H=-8aKJ/mol,该反应中每消耗0.6mol的A为Fe,依据化学方程式定量关系计算转移电子1.6mol;
故答案为:3Fe(s)+4H2O(g)=Fe3O4(s)+4H2(g)△H=-8aKJ/mol; 1.6;
(5)D的水溶液与小苏打溶液混合是FeBr3和碳酸氢钠溶液反应发生双水解反应,反应的离子方程式:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,向含有3mol G为FeBr2的溶液中通入4mol Cl2的飞过程中,Fe2+还原性大于Br-,发生反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,2Br-+Cl2=2Cl-+Br2,依据定量关系分析反应的离子反应方程式为:6Fe2++10Br-+8Cl2=6Fe3++5Br2+16Cl-;
故答案为:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,6Fe2++10Br-+8Cl2=6Fe3++5Br2+16Cl-;
(1)阴极上述分析,D的化学式为FeBr3,
故答案为:FeBr3 ;
(2)依据反应过程分析,①为铁和氯气发生的氧化还原反应,②为铁和氧气发生的氧化还原反应,③为四氧化三铁和盐酸发生的复分解反应,不是氧化还原反应,④为氯化铁和铁发生的氧化还原反应,⑤为氯化亚铁和氯气发生的氧化还原反应,⑥是氯化铁和硫氰酸盐发生的复分解反应,不是氧化还原反应,
在反应①-⑥中,不属于氧化还原反应的是③⑥;
故答案为:③⑥;
(3)往G溶液中加入NaOH溶液,是溴化亚铁和氢氧化钠反应生成氢氧化亚铁,观察到的现象是白色沉淀,迅速变化为灰绿色,最后变化为红褐色沉淀;
故答案为:生成的沉淀由白色变为灰绿色最终变为红褐色;
(4)反应⑥是铁和水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,反应中消耗9g气态H放出a kJ的热量,消耗72g气态水蒸气放热8aKJ,热化学方程式为:3Fe(s)+4H2O(g)=Fe3O4(s)+4H2(g)△H=-8aKJ/mol,该反应中每消耗0.6mol的A为Fe,依据化学方程式定量关系计算转移电子1.6mol;
故答案为:3Fe(s)+4H2O(g)=Fe3O4(s)+4H2(g)△H=-8aKJ/mol; 1.6;
(5)D的水溶液与小苏打溶液混合是FeBr3和碳酸氢钠溶液反应发生双水解反应,反应的离子方程式:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,向含有3mol G为FeBr2的溶液中通入4mol Cl2的飞过程中,Fe2+还原性大于Br-,发生反应2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-,2Br-+Cl2=2Cl-+Br2,依据定量关系分析反应的离子反应方程式为:6Fe2++10Br-+8Cl2=6Fe3++5Br2+16Cl-;
故答案为:Fe3++3HCO3-=Fe(OH)3↓+3CO2↑,6Fe2++10Br-+8Cl2=6Fe3++5Br2+16Cl-;
点评:本题考查了物质性质和转化关系的分析应用,主要是反应特征和反应条件的理解应用,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法不能证明H2(g)+I2(g)?2HI(g)已达平衡状态的是( )
| A、一个H-H 键断裂的同时有两个H-I键断裂 |
| B、恒温恒容时,某一生成物浓度不再变化 |
| C、恒温恒容时,混合气体颜色不再变化 |
| D、恒温、压强一定,体积可变的容器,混合气体的密度不再变化 |
下列物质分类正确的是( )
| A、苯和溴苯均为芳香烃 |
| B、酚醛树脂和聚乙烯均为体型高分子材料 |
| C、葡萄糖和麦芽糖均为还原性糖 |
| D、油脂和淀粉均为天然高分子化合物 |
下列有关实验原理或操作的说法正确的是( )
| A、为得到较大的晶体颗粒,结晶时通常采用浓度较低,溶剂蒸发速度较慢或溶液冷却较慢的条件 |
| B、纸层析中,滤纸作为固定相,展开剂作为流动相 |
| C、过滤、结晶、灼烧、萃取、分液和蒸馏等都是常用的分离有机混合物的方法 |
| D、用硝酸银溶液可以鉴别NaCl溶液和NaNO2溶液 |