题目内容

在一定温度下,CO和CH4燃烧的热化学方程式分别为:

2CO(g)+O2(g)══2CO2(g),DH=-566kJ

CH4(g)+2O2(g)══CO2(g)+2H2O(1),DH=-890kJ

1mol CO和3mol CH4组成的混合气体,在上述条件下完全燃烧时,释放的热量为( )

A.2912kJ       B.2953kJ        C.3236kJ         D.3867kJ

 

答案:B
提示:

1mol CO燃烧时释放=283kJ热量,3mol燃烧时释放kJ热量,因此释放的总热量为283+2670=2953kJ热量。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网