题目内容
氯
化铁是常见的水处理剂,工业上制备无水FeCl3的一种工艺如下:
![]()
(1)由FeCl3· 6H2O晶体制备无水FeCl3应采取的措施是: 。
(2)六水合氯化铁在水中的溶解度如下:
温度/℃ | 0 | 10 | 20 | 30 | 50 | 80 | 100 |
溶解度(g/100gH2O) | 74.4 | 81.9 | 91.8 | 106.8 | 315.1 | 525.8 | 535.7 |
从FeCl3溶液制得FeCl3·6H2O晶体的操作步骤是:加入少量盐酸、 、 、过滤、洗涤、干燥。
(3)常温下,若溶液的pH控制不当会使Fe3+沉淀,pH=4时,溶液中c(Fe3+)= mol·L-1。(常温下Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39)。
(4)FeCl3的质量分数通常可用碘量法测定:称取2.300g无水氯化铁样品,溶于稀盐酸, 再转移到100mL容量瓶,用蒸馏水定容;取出10.00mL,加入稍过量的KI溶液,充分反应后,滴入某一指示剂并用0.1000mol·L-1Na2S2O3溶液滴定用去12.50mL。
已知:I2+2S2O32-=2I-+S4O62-
① 写出加入稍过量的KI溶液反应的离子方程式: 。
② 求样品中氯化铁的质量分数(写出计算过程)
练习册系列答案
相关题目
根据下列
实验操作和现象所得出的结论错误的是
选项 | 实验操作 | 实验现象 | 结论 |
A | 向FeBr2溶液中通入少量Cl2 | 溶液由浅绿 色变为黄色 | 氧化性:Cl2>Fe3+ |
B | 向Na2SO3溶液中滴加盐酸 | 有气体产生 | 非金属性:Cl>S |
C | 向PH=3的HA和HB溶液中分别加水稀释至100倍 | pH(HA)>pH(HB) | 酸性:HA>HB |
D | 向重晶石中加入饱和碳酸钠溶液 | 重晶石逐渐溶解 | 溶度积:Ksp(BaCO3)<Ksp(BaSO4) |