题目内容
用石墨作电极电解100 mL H2SO4与CuSO4的混合液,通电一段时间后,两极均收集到2.24 L气体(标准状况),则原混合液中Cu2+的物质的量浓度为( )A.1 mol·L-1 B.2 mol·L-1 C.3 mol·L-1 D.4 mol·L-1
解析:电极反应情况为:
阴极反应:Cu2++2e-====Cu(先)
2H++2e-====H2↑(后)
阳极反应:4OH--4e-====2H2O+O2↑
根据两极反应电子转移总数相等和生成的气体体积相等,得:
n(Cu2+)×2+
×2=
×4
n(Cu2+)=0.1 mol c(Cu2+)=0.1 mol/0.1 L=1 mol·L-1
答案:A
练习册系列答案
相关题目
|
据中新网宁波 2009年8月10日电,受台风“莫拉克”袭击,浙江省奉化市遭受史上罕见特大山洪,共造成三人死亡一人失踪,受灾的农村地区饮用的水井普遍遭遇病毒、细菌等不同程度的污染,当地各级政府下派专业人员使用消毒液实施消毒.某学生想制作一种家用环保型消毒液发生器,用石墨作电极电解饱和氯化钠溶液.通电时,为使Cl2被完全吸收,制得有较强杀菌能力的消毒液,设计了如图所示的装置,则下列对电源电极名称和消毒液的主要成分判断正确的是
| |
| [ ] | |
A. |
a为正极,b为负极;NaClO和NaCl |
B. |
a为负极,b为正极;NaClO和NaCl |
C. |
a为阳极,b为阴极;HClO和NaCl |
D. |
a为阴极,b为阳极;HClO和NaCl |