题目内容

已知金属钠投入水中能发生下列反应:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.若2.3g钠投入足量水中,求生成NaOH 的物质的量和所生成的H2在标准状况下的体积.
考点:钠的化学性质,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据反应的化学方程式结合过氧化钠的质量列比例式计算.
解答: 解:2Na+2H2O═2NaOH+H2
   46g       2mol   22.4L
   2.3g     n(NaOH) V(O2
解得:n(NaOH)=
2.3g×2mol
46g
=0.1mol   
V(H2)=
2.3g×22.4L
46g
=1.12L
答:生成NaOH 的物质的量为0.1mol,生成氢气 的体积为1.12L.
点评:本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意有关化学方程式计算的运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网