题目内容

(5分)在化工分析中常用到滴定度这个概念。滴定度是指每毫升滴定剂标准溶液相当于被测组分的质量,其单位为g·mL-1。现有一不溶于水的氧化亚铜样品,该样品能溶于用硫酸酸化了的硫酸铁溶液,所发生反应的化学方程式为(未配平):

Cu2O + Fe2(SO4)3 + H2SO4CuSO4 + FeSO4 + H2O。反应生成的硫酸亚铁用硫酸酸化了的高锰酸钾溶液进行滴定,其滴定反应的化学方程式为(未配平):

KMnO4 + H2SO4 + FeSO4Fe2(SO4)3 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

若每升滴定剂溶液中含有0.400 mol KMnO4,求该KMnO4溶液对Cu2O的滴定度。

 

【答案】

每毫升KMnO4溶液中含KMnO4的物质的量为0.400 mol×=4.00×10-4 mol

有关反应的方程式为2KMnO4+8H2SO4+10FeSO4====5Fe2(SO4)3+2MnSO4+K2SO4+8H2O

Cu2O+Fe2(SO4)3+H2SO4====2CuSO4+2FeSO4+H2O

根据以上两方程式可知

2KMnO4—10FeSO4—5Cu2O

2 mol              5×144 g

4.00×10-4 mol       m(Cu2O)

m(Cu2O)==0.144 g

即KMnO4溶液对Cu2O的滴定度为0.144 g·mL-1。

【解析】考查根据方程式进行的有关计算。对于连续的化学反应,可以根据方程式中的化学计量数的关系,找出已知量和未知量的关系,从而列式进行计算。

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网