题目内容
氮元素的化合物种类繁多,性质也各不相同.
(1)NO2有较强的氧化性,能将SO2氧化生成SO3,本身被还原为NO,已知下列两反应过程中能量变化如图所示:

则NO2氧化SO2的热化学方程式为 .
(2)在2L密闭容器中放入1mol氨气,在一定温度进行如下反应:
2NH3(g)?N2(g)+3H2(g),反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表
则平衡时氨气的转化率为 .
(3)肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.在空气中完全燃烧生成氮气,当反应转移0.2mol电子时,生成气体在标准状况下的体积为 .联氨溶于水可以发生与氨水类似的电离,试写出联氨在水溶液中的电离方程式: (写一步即可).
(4)NH4+在溶液中能发生水解反应.在25℃时,0.1mol/L氯化铵溶液由水电离出的氢离子浓度为1×10-5mol/L,则在该温度下此溶液中氨水的电离平衡常数Kb(NH3?H2O)= .
(1)NO2有较强的氧化性,能将SO2氧化生成SO3,本身被还原为NO,已知下列两反应过程中能量变化如图所示:
则NO2氧化SO2的热化学方程式为
(2)在2L密闭容器中放入1mol氨气,在一定温度进行如下反应:
2NH3(g)?N2(g)+3H2(g),反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表
| 时间t/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| 总压强p 100kPa |
5 | 5.6 | 6.4 | 6.8 | 7 | 7 |
(3)肼(N2H4)又称联氨,是一种可燃性的液体,可用作火箭燃料.在空气中完全燃烧生成氮气,当反应转移0.2mol电子时,生成气体在标准状况下的体积为
(4)NH4+在溶液中能发生水解反应.在25℃时,0.1mol/L氯化铵溶液由水电离出的氢离子浓度为1×10-5mol/L,则在该温度下此溶液中氨水的电离平衡常数Kb(NH3?H2O)=
考点:热化学方程式,化学平衡的计算
专题:化学反应中的能量变化,化学平衡专题
分析:(1)根据图示写出两个热化学方程式,根据盖斯定律将两个反应相加或相减以得到NO2(g)与SO2(g)生成SO3(g)和NO(g)的反应热,再书写热化学反应方程式;
(2)根据数据判断4分钟达到平衡,利用压强之比等于物质的量之比计算;
(3)写出肼燃烧的方程式,根据方程式计算生成气体的体积;类比氨水的电离,写出肼在水溶液中的电离方程式;
(4)写出氨水电离方程式,计算出离子浓度,代入电离平衡常数表达式计算氨水的电离平衡常数.
(2)根据数据判断4分钟达到平衡,利用压强之比等于物质的量之比计算;
(3)写出肼燃烧的方程式,根据方程式计算生成气体的体积;类比氨水的电离,写出肼在水溶液中的电离方程式;
(4)写出氨水电离方程式,计算出离子浓度,代入电离平衡常数表达式计算氨水的电离平衡常数.
解答:
解:(1)由图示得到以下两个方程式:
①2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1,
②2NO(g)+O2(g)
2NO2(g)△H=-113.0kJ?mol-1,
根据盖斯定律可知,
可得NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g),
则△H=
=-41.8kJ?mol-1,
故答案为:NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1;
(2)根据数据判断4分钟达到平衡,设氨气的转化率为a,利用压强之比等于物质的量之比计算;
2NH3 ?N2+3H2 △n
2 1 3 2
a 0.5a 1.5a a
=
,解得a=0.4,故氨气的转化率为40%,故答案为:40%;
(3)肼(N2H4)在空气中完全燃烧生成氮气和水,方程式为:
N2H4 +O2 =N2 +2H2O 转移电子数
22.4L 4 mol
V 0.2mol
V=
=1.12L,故答案为;1.12L;
肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子,电离方程式为N2H4+H2O=N2H5++OH-;
故答案为:N2H4+H2O=N2H5++OH-;
(4)NH4+在溶液中能发生水解反应,NH4++H2O?NH3?H2O+H+
故c(NH3?H2O)=c(H+)=1×10-5mol/L,则c(OH-)=
=
=10-9mol/L,c(NH4+)=0.1mol/L,
氨水的电离方程式为:NH3?H2O?NH4++OH-
电离平衡常数Kb(NH3?H2O)=
,
把以上数据代入平衡常数表达式:Kb(NH3?H2O)=
=1×10-5mol/L,
故答案为:1×10-5mol/L.
①2SO2(g)+O2(g)
②2NO(g)+O2(g)
根据盖斯定律可知,
| ①-② |
| 2 |
则△H=
| -196.6kJ/mol-(-113.0kJ/mol) |
| 2 |
故答案为:NO2(g)+SO2(g)═SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1;
(2)根据数据判断4分钟达到平衡,设氨气的转化率为a,利用压强之比等于物质的量之比计算;
2NH3 ?N2+3H2 △n
2 1 3 2
a 0.5a 1.5a a
| 5 |
| 7 |
| 1 |
| 1+a |
(3)肼(N2H4)在空气中完全燃烧生成氮气和水,方程式为:
N2H4 +O2 =N2 +2H2O 转移电子数
22.4L 4 mol
V 0.2mol
V=
| 22.4L×0.2mol |
| 4mol |
肼易溶于水,它是与氨类似的弱碱,则电离生成OH-和阳离子,电离方程式为N2H4+H2O=N2H5++OH-;
故答案为:N2H4+H2O=N2H5++OH-;
(4)NH4+在溶液中能发生水解反应,NH4++H2O?NH3?H2O+H+
故c(NH3?H2O)=c(H+)=1×10-5mol/L,则c(OH-)=
| Kw |
| c(H+) |
| 10-14 |
| 10-5 |
氨水的电离方程式为:NH3?H2O?NH4++OH-
电离平衡常数Kb(NH3?H2O)=
| c(NH4+)×c(OH-) |
| c(NH3?H2O) |
把以上数据代入平衡常数表达式:Kb(NH3?H2O)=
| 0.1mol/L×10-9mol/L |
| 10-5mol/L |
故答案为:1×10-5mol/L.
点评:本题考查了热化学方程式的书写,平衡转化率的计算,氧化还原反应的计算,电离方程式的书写及电离平衡常数的计算,其中电离平衡常数计算较难,应根据电离平衡表达式,计算出相应离子浓度代入表达式即可.差量法是常用的计算方法,根据氧化还原反应计算时,可把转移电子数看作物质来根据方程式计算.
练习册系列答案
相关题目
将AgCl分别加入盛有下述物质的烧杯中:①5mL水;②6mL 0.5mol/L NaCl溶液;③50mL 0.1mol/L 盐酸④10mL 0.2mol/L CaCl2溶液;若均有固体剩余,各溶液中c(Ag+)从大到小的顺序排列正确的是( )
| A、④③②① | B、①③④② |
| C、②③④① | D、①③②④ |
2011年3月11日13时46分日本发生里氏9.0级大地震.地震导致的核泄露产生的放射性污染的主要成分是13153I和13755Cs,下列有关它们的说法正确的是( )
| A、碘131的核内质子数是53,核外电子数为78 |
| B、铯是金属性最强的元素,碘是非金属性最强的元素 |
| C、碘元素在自然界有12753I和13153I两种稳定的同位素 |
| D、13755Cs原子核内含有82个中子 |
下列离子方程式书写正确的是( )
| A、铁溶于稀硫酸中:2Fe+6H+=2Fe3++3H2↑ | ||||
| B、二氧化硫与足量烧碱溶液反应:S02+20H-=S032-+H20 | ||||
| C、醋酸溶液与氢氧化钠溶液反应:H++OH-=H20 | ||||
D、浓盐酸与MnO2反应制Cl2:Mn02+2H++2C1-
|