题目内容

将1mol A和amol B按A(g)+aB(g)ƒbC(g)进行反应,当A的转化率为50%时,同温同压下测得混合气体的密度是原来的,则a、b可能是( )

A.a=1,b=2                           B.a=2,b=3

C.a=3,b=2                           D.a=3,b=3

 

答案:C
解析:

               A  +  aBƒbC

起始物质的量/mol  1      a    0共1+a

平衡物质的量/mol 0.5     a-0.5a  0.5b  共0.5a+0.5b+0.5

依题意有

合理解  a=3,b=2。

 


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网