题目内容
某同学欲研究SO2的性质.
(1)将相关的含硫物质分为如表所示3组,则第2组中物质X的化学式是 .
(2)实验室制取SO2的化学方程式为 .
(3)利用下图所示的装置研究SO2的性质:(熔点:SO2-76.1℃,SO3 16.8℃,沸点:SO2-10℃,SO3 45℃).

①装置Ⅰ模拟工业生产中SO2催化氧化的反应,其化学方程式是 .
②甲同学按Ⅰ、Ⅱ、III、Ⅳ的顺序连接装置,装置Ⅱ的作用是 ; 装置Ⅲ中溶液逐渐褪色,生成Mn2+,则该反应的离子方程式是 .
③乙同学按Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ的顺序连接装置,若装置Ⅳ中有40mL 2.5mol?L-1 NaOH溶液,反应后增重4.8g,则产物(水除外)的物质的量之比是 .
(1)将相关的含硫物质分为如表所示3组,则第2组中物质X的化学式是
| 第1组 | 第2组 | 第3组 |
| S(单质) | SO2、X、Na2SO3、NaHSO3 | SO3、H2SO4、Na2SO4、NaHSO4 |
(3)利用下图所示的装置研究SO2的性质:(熔点:SO2-76.1℃,SO3 16.8℃,沸点:SO2-10℃,SO3 45℃).
①装置Ⅰ模拟工业生产中SO2催化氧化的反应,其化学方程式是
②甲同学按Ⅰ、Ⅱ、III、Ⅳ的顺序连接装置,装置Ⅱ的作用是
③乙同学按Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ的顺序连接装置,若装置Ⅳ中有40mL 2.5mol?L-1 NaOH溶液,反应后增重4.8g,则产物(水除外)的物质的量之比是
考点:探究二氧化硫与水和品红溶液的反应
专题:实验设计题
分析:(1)将相关的含硫物质依据硫元素化合价分组,第2组物质中硫元素的化合价都是+4价,判断X为+4价的酸为H2SO3 ;
(2)实验室一般用亚使硫酸钠与稀硫酸反应制取二氧化硫;
(3)①二氧化硫催化氧化产物是三氧化硫;
②冰水浴温度下,三氧化硫呈固体状态,二氧化硫具有还原性,可以被高锰酸钾氧化;
③二氧化硫是酸性氧化物,可以和氢氧化钠反应,根据已知量的关系书写方程式,求解产物(水除外)的物质的量之比.
(2)实验室一般用亚使硫酸钠与稀硫酸反应制取二氧化硫;
(3)①二氧化硫催化氧化产物是三氧化硫;
②冰水浴温度下,三氧化硫呈固体状态,二氧化硫具有还原性,可以被高锰酸钾氧化;
③二氧化硫是酸性氧化物,可以和氢氧化钠反应,根据已知量的关系书写方程式,求解产物(水除外)的物质的量之比.
解答:
解:(1)将相关的含硫物质依据硫元素化合价分组,依据第2组物质中硫元素的化合价都是+4价,按照氧化物、酸、盐的顺序排列下来,判断X为+4价的酸为H2SO3 ;
故答案为:H2SO3 ;
(2)实验室用亚硫酸钠与稀硫酸反应制取二氧化硫气体,反应的化学方程式为:Na2SO3+H2SO4(浓)═SO2↑+Na2SO4+H2O,
故答案为:Na2SO3+H2SO4(浓)═SO2↑+Na2SO4+H2O;
(3)①二氧化硫催化氧化产物是三氧化硫,即2SO2+O2
2SO3,故答案为:2SO2+O2
2SO3;
②在冰水浴温度下,三氧化硫呈固体状态,所以装置Ⅱ的作用是使SO3凝结成固体与SO2分离,二氧化硫具有还原性,可以被高锰酸钾氧化,发生的反应为:5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+,
故答案为:使SO3凝结成固体与SO2分离;5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+;
③二氧化硫是酸性氧化物,可以和氢氧化钠反应,二氧化硫物质的量和氢氧化钠物质的量进行分析判断生成产物,若n(SO2):n(NaOH)=1:2反应按照反应:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O;若n(SO2):n(NaOH)=1:1,反应按照反应SO2+NaOH=NaHSO3;装置IV中有40mL 2.5mol?L-1NaOH溶液中n(NaOH)=0.1mol,n(SO2)=
=0.075mol;n(SO2):n(NaOH)=0.075:0.1=3:4,所以生成产物为亚硫酸钠和亚硫酸氢钠,反应的化学方程式为:3SO2+4NaOH═Na2SO3+2NaHSO3+H2O,亚硫酸钠和亚硫酸氢钠物质的量之比为1:2,
故答案为:1:2.
故答案为:H2SO3 ;
(2)实验室用亚硫酸钠与稀硫酸反应制取二氧化硫气体,反应的化学方程式为:Na2SO3+H2SO4(浓)═SO2↑+Na2SO4+H2O,
故答案为:Na2SO3+H2SO4(浓)═SO2↑+Na2SO4+H2O;
(3)①二氧化硫催化氧化产物是三氧化硫,即2SO2+O2
| 催化剂 |
| △ |
| 催化剂 |
| △ |
②在冰水浴温度下,三氧化硫呈固体状态,所以装置Ⅱ的作用是使SO3凝结成固体与SO2分离,二氧化硫具有还原性,可以被高锰酸钾氧化,发生的反应为:5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+,
故答案为:使SO3凝结成固体与SO2分离;5SO2+2MnO4-+2H2O=5SO42-+2Mn2++4H+;
③二氧化硫是酸性氧化物,可以和氢氧化钠反应,二氧化硫物质的量和氢氧化钠物质的量进行分析判断生成产物,若n(SO2):n(NaOH)=1:2反应按照反应:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O;若n(SO2):n(NaOH)=1:1,反应按照反应SO2+NaOH=NaHSO3;装置IV中有40mL 2.5mol?L-1NaOH溶液中n(NaOH)=0.1mol,n(SO2)=
| 4.8g |
| 64g/mol |
故答案为:1:2.
点评:本题考查了物质分类方法,规律总结,实验过程分析判断,化学方程式和离子方程式的书写,反应产物的分析判断,题目难度中等,注意(3)③量不同产物不同.
练习册系列答案
相关题目
已知:
,如果要合成
,所用的起始原料可以是( )
| A、2,3-二甲基-1,3-戊二烯和丙炔 |
| B、2,3-二甲基-1,3-戊二烯和乙炔 |
| C、2-甲基-1,3-丁二烯和2-丁炔 |
| D、1,3-戊二烯和2-丁炔 |
分子式为C8H8O2,分子结构中含有苯环且能够发生水解反应的有机化合物有(不考虑立体异构)( )
| A、2种 | B、3种 | C、5种 | D、6种 |
已知充分燃烧a g乙炔(C2H2)气体时生成2mol二氧化碳气体和液态水,并放出热量b kJ,则乙炔燃烧热的热化学方程式正确的是( )
| A、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-2b kJ/mol |
| B、C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l)△H=-b kJ/mol |
| C、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=-4b kJ/mol |
| D、2C2H2(g)+5O2(g)=4CO2(g)+2H2O(l)△H=b kJ/mol |