题目内容
在标准状况下,1体积水溶解700体积氨气,所得溶液密度为0.9g?cm-3,这种氨水的物质的量浓度和溶质的质量分数分别为( )
| A、18.4mol?L-1 34.7% |
| B、20.4mol?L-1 38.5% |
| C、18.4mol?L-1 38.5% |
| D、20.4mol?L-1 34.7% |
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质,设水的体积为1L,则氨气的体积为700L,由标准状况下的体积可计算氨气的物质的量,溶液质量=氨气质量+水的质量,溶液体积可由溶液的质量和密度来计算,再根据质量分数定义、物质的量浓度的定义计算.
解答:
解:NH3溶于水后虽然大部分生成NH3?H2O,但在计算时,仍以NH3作为氨水中的溶质;
设水的体积为1L,氨气的体积为700L,
则氨气的物质的量为:
=31.25mol,
氨气的质量为31.25mol×17g/mol=531.25g,
溶液的质量为1000g+31.25mol×17g/mol=1531.25g,
溶液的体积为=
=1.7L,
则氨水的质量分数为:w=
×100%=34.7%,
氨水的物质的量浓度为:c=
=18.4 mol/L,
故选A.
设水的体积为1L,氨气的体积为700L,
则氨气的物质的量为:
| 700L |
| 22.4L/mol |
氨气的质量为31.25mol×17g/mol=531.25g,
溶液的质量为1000g+31.25mol×17g/mol=1531.25g,
溶液的体积为=
| 1531.25g |
| 900g/L |
则氨水的质量分数为:w=
| 531.25g |
| 1531.25g |
氨水的物质的量浓度为:c=
| 31.25mol |
| 1.7L |
故选A.
点评:本题考查学生物质的量浓度、质量分数的计算,题目难度中等,溶液的体积计算是解答本题的关键也是学生解答本题的易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列微粒的基态电子排布式书写错误的是( )
| A、镁原子:1s22s22p63s2 |
| B、铝离子:1s22s22p6 |
| C、S2-:1s22s22p63s23p4 |
| D、氟原子:1s22s22p5 |
室温下,在pH=12的某溶液中,由水电离出的c(OH-)为( )
| A、1.0×10-7 mol?L-1 |
| B、1.0×10-6 mol?L-1 |
| C、1.0×10-2 mol?L-1 |
| D、1.0×10-12 mol?L-1 |
把锌片和铁片放在盛有食盐水和酚酞的表面皿中,如图所示.最先观察到酚酞变红的现象的区域是( )
| A、Ⅰ和Ⅲ | B、Ⅰ和Ⅳ |
| C、Ⅱ和Ⅲ | D、Ⅱ和Ⅳ |
化学与生产、生活密切相关.下列正确的是( )
| A、天然纤维和人造纤维的主要成分都是纤维素 |
| B、用活性炭为糖浆脱色和用臭氧漂白纸浆,原理相似 |
| C、硅胶吸附能力强,常用作催化剂载体和食品干燥剂 |
| D、石油催化裂化的主要目的是得到更多的乙烯、丙烯等气态短链烃 |
某同学欲配制含下列不同阴、阳离子的混合溶液,其中能配制成功的是( )
| A、HCO3-、H+、Cl-、SO42- |
| B、Al3+、H+、Na+、CO32- |
| C、AlO2-、OH-、K+、Na+ |
| D、Mg2+、Na+、OH-、SO42- |