题目内容

(1)若某原子的摩尔质量是M g/mol,则一个该原子的真实质量是
 
g.
(2)483g Na2SO4?10H2O中所含的Na+的物质的量是
 
和SO42-的物质的量是
 
,所含H2O分子的数目是
 
个.
考点:物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)根据1mol任何微粒的数目均为NA个(NA=6.02×10-23),结合阿伏加德罗常数的含义来计算;
(2)根据n=
m
M
=
N
NA
结合物质的组成计算相关物理量,注意摩尔质量在数值上等于相对分子质量;
解答: 解:(1)根据摩尔质量知,1mol该原子的质量是Mg,1mol原子有阿伏加德罗常数NA个(NA=6.02×10-23),即NA个原子的质量是M g,
则一个该原子的真实质量为
M
NA
g,
故答案为:
M
NA

(2)M(Na2SO4?10H2O)=322g/mol,n(Na2SO4?10H2O)=
m
M
=
483g
322g/mol
=1.5mol,n(Na+)=2n(Na2SO4?10H2O)=2×1.5mol=3mol,
n(SO42-)=n(Na2SO4?10H2O)=1.5mol,
n(H2O)=10n(Na2SO4?10H2O)=10×1.5mol=15mol,N(H2O)=nNA=15NA
故答案为:3;1.5;15NA
点评:本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关物理量的计算公式的运用,并注意物质的构成来解答,注意阿伏加德罗常数的含义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网