题目内容

一定温度下,在2L的密闭容器中,X、Y、Z三种气体的物质的量随时间变化的曲线如图所示,请回答下列问题:
(1)该反应的化学方程式为
 

(2)反应开始到2s,用Z表示的反应速率为
 

(3)反应2s到5s,X的物质的量浓度减少了
 
mol/L.
(4)反应开始到5s,Y的转化率为
 
考点:物质的量或浓度随时间的变化曲线
专题:元素周期律与元素周期表专题
分析:(1)图象分析可知XY为反应物,Z为生成物,反应过程中反应的物质的量之比等于化学方程式计量数之比,书写化学方程式;
(2)依据V=
△c
△t
计算;
(3)图象分析计算减少的物质的量,c=
n
V
计算得到浓度;
(4)转化率=
消耗量
起始量
×100%.
解答: 解:(1)图象分析可知XY为反应物,Z为生成物,反应到5s,X消耗物质的量=1.0mol-0.4mol=0.6mol,Y消耗物质的量=1.0mol-0.8mol=0.2mol,生Z物质的量0.5mol-0.1mol=0.4mol,反应过程中反应的物质的量之比等于化学方程式计量数之比:n(X):n(Y):n(Z)=0.6:0.2:0.4=3:1:2,书写化学方程式:3X+Y?2Z;
故答案为:3X+Y?2Z;
(2)反应开始到2s,用Z表示的反应速率V=
△c
△t
=
0.3mol-0.1mol
2L
2s
=0.05mol/(L?s);
故答案为:0.05mol/(L?s);
(3)图象分析计算减少的物质的量,反应2s到5s,X的物质的量浓度减少了c=
n
V
=
0.7mol-0.4mol
2L
=0.15mol/L;
故答案为:0.15;
(4)反应开始到5s,Y的转化率=
消耗量
起始量
×100%=
1.0mol-0.8mol
1.0mol
×100%=20%,故答案为:20%.
点评:本题考查了化学反应速率计算,图象分析判断的方法应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网