题目内容
1.苹果醋(ACV)是一种有苹果发酵而成的酸性饮品,具有解毒、降脂等药效.苹果醋是一种常见的有机酸,其结构简式为(1)苹果醋中含有的官能团的名称是羧基、羟基;
(2)1mol苹果醋与足量金属钠反应,能生成标准状况下的氢气33.6L;
(3)苹果醋可能发生的反应是ABCD;
A.与NaOH溶液反应 B.与碳酸氢钠溶液反应 C.与乙酸在一定条件下酯化 D.与乙醇在一定条件下酯化.
分析 (1)含有的官能团名称是羧基和羟基;
(2)能和钠反应的是羧基和羟基,且每个羧基或羟基与生成氢气的物质的量之比为2:1,根据羧基或羟基与氢气之间的关系式计算;
(3)含有羧基和醇羟基,具有羧酸和醇的性质,能发生氧化反应、消去反应、取代反应、酯化反应、中和反应.
解答 解:(1)含有的官能团名称是羧基和羟基,故答案为:羧基;羟基;
(2)能和钠反应的是羧基和羟基,且每个羧基或羟基与生成氢气的物质的量之比为2:1,根据羧基或羟基与氢气之间的关系式知,1mol该物质与足量钠反应生成氢气的物质的量为1.5mol,标况下体积=1.5mol×22.4L/mol=33.6L,
故答案为:33.6;
(3)含有羧基和醇羟基,具有羧酸和醇的性质,能发生氧化反应、消去反应、取代反应、酯化反应、中和反应,
A.含有羧基,所以与NaOH溶液发生中和反应,故正确;
B.含有羧基,所以能与碳酸氢钠溶液反应生成二氧化碳和水,故正确;
C.含有醇羟基,所以能与乙酸在一定条件下发生酯化反应,故正确;
D.含有羧基,所以能与乙醇在一定条件下发生酯化反应,故正确;
故选ABCD.
点评 本题考查有机物结构和性质,为高频考点,把握官能团及其性质关系是解本题关键,侧重考查醇、羧酸的性质,注意羧基或羟基与氢气之间的关系式,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
11.下列关于有机物的叙述正确的是( )
| A. | 柴油、汽油、牛油、植物油等属于烃类物质 | |
| B. | 含五个碳原子的有机物,分子中最多可形成四个碳碳单键 | |
| C. | ||
| D. | 结构片段为 |
12.已知25℃时,H2CrO4水溶液中存在下列电离:
H2CrO4═HCrO${\;}_{4}^{-}$+H+
HCrO${\;}_{4}^{-}$?CrO${\;}_{4}^{2-}$+H+ Ka=3.2×10-7mol.L-1
下列判断正确的是( )
H2CrO4═HCrO${\;}_{4}^{-}$+H+
HCrO${\;}_{4}^{-}$?CrO${\;}_{4}^{2-}$+H+ Ka=3.2×10-7mol.L-1
下列判断正确的是( )
| A. | 0.05 mol•L-1H2CrO4溶液的pH=1 | |
| B. | 向100 mL0.l mol•L-1 H2CrO4溶液中滴入几滴NaOH溶液,溶液中$\frac{c(Cr{O}_{4}^{2-})}{c(HCr{O}_{4}^{-})}$变大 | |
| C. | Na2CrO4溶液中:c(Na+)+c(H+)=c(CrO42-)+c(HCrO4-)+c(OH-) | |
| D. | 等浓度的:NaHCrO4溶液与NaHCO3溶液中,水的电离程度前者大 |
9.
利用图所示装置进行以下实验,能得到相应实验结论的是( )
| 选项 | ① | ② | ③ | 实验结论 |
| A | 稀硫酸 | 石灰石 | 澄清石灰水 | 制二氧化碳并吸收尾气 |
| B | 浓硫酸 | 蔗糖 | 溴水 | 浓硫酸具有脱水性、氧化性 |
| C | 稀盐酸 | Na2SO3 | H2S溶液 | SO2具有还原性 |
| D | 浓硝酸 | Na2CO3 | Na2SiO3溶液 | 酸性:硝酸>碳酸>硅酸 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
16.水资源的利用、开发、保护直接关系到人类的生存和国民经济的发展.

Ⅰ.饮用水中含所有一定浓度的NO3+将对人体健康产生危害,NO3+能氧化人体血红蛋白中的Fe(H),使其失去携氧功能.
(1)饮用水中的NO3+主要来自NO4+.已知在微生物作用下,NO4+经过两步反应被氧化成NO3+.两步反应的能量变化示意图如图1,试写出1molNO4+(ap)全部氧化成NO3+(ap)的热化学方程式NH4+(aq)+2O2(g)=2H+(aq)+NO3-(aq)+H2O(l)△H=-346kJ•mol-1.
(2)用H2催化还原法也可见底饮用水中NO3+的浓度,已知反应中的还原产物和氧化产物均可参与大气循环,则催化还原法的离子方程式为5H2+2NO3-$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+4H2O+2OH-.
(3)现测得某地水质试样中所含水溶性无机离子的化学组及其平均浓度如下表:根据表中数据计算该试样的pH=4
Ⅱ.海水淡化具有广泛的应用前景,淡化前需对海水进行预处理.
(1)通常用明矾[K2SO4•Al2(SO4)3•24H2O]作混凝剂,降低浊度.明矾水解的离子方程式是Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+.
(2)对海水进行消毒和灭藻处理时常用如图2所示NaClO的发生装置.
①装置中由NaCl转化为NaClO的化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑、2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O.
②海水中含有Ca2+、Mg2+、HCO3-等杂质离子,处理过程中装置的阴极易产生水垢,其主要成分是Mg(OH)2和CaCO3.生成CaCO3的离子方程式是Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O.
③若每隔5-10min倒换一次电极电性,可有效地解决阴极的结垢问题.试用电极反应式并结合必要的文字进行解释阴极结垢后倒换电极电性,阴极变为阳极,其电极反应为:2Cl--2e-=Cl2↑,产生的氯气与水发生反应:Cl2+H2O=HCl+HClO,使该电极附近溶液呈酸性,从而将Mg(OH)2和CaCO3溶解而达到除垢的目的.
Ⅰ.饮用水中含所有一定浓度的NO3+将对人体健康产生危害,NO3+能氧化人体血红蛋白中的Fe(H),使其失去携氧功能.
(1)饮用水中的NO3+主要来自NO4+.已知在微生物作用下,NO4+经过两步反应被氧化成NO3+.两步反应的能量变化示意图如图1,试写出1molNO4+(ap)全部氧化成NO3+(ap)的热化学方程式NH4+(aq)+2O2(g)=2H+(aq)+NO3-(aq)+H2O(l)△H=-346kJ•mol-1.
(2)用H2催化还原法也可见底饮用水中NO3+的浓度,已知反应中的还原产物和氧化产物均可参与大气循环,则催化还原法的离子方程式为5H2+2NO3-$\frac{\underline{\;催化剂\;}}{\;}$N2+4H2O+2OH-.
(3)现测得某地水质试样中所含水溶性无机离子的化学组及其平均浓度如下表:根据表中数据计算该试样的pH=4
| 离子 | K+ | Na+ | NH4+ | SO42- | NO3- | Cl- |
| 浓度(mol/L) | 3×10-6 | 7×10-6 | 2×10-5 | 3×10-5 | 5×10-5 | 2×10-5 |
(1)通常用明矾[K2SO4•Al2(SO4)3•24H2O]作混凝剂,降低浊度.明矾水解的离子方程式是Al3++3H2O?Al(OH)3(胶体)+3H+.
(2)对海水进行消毒和灭藻处理时常用如图2所示NaClO的发生装置.
①装置中由NaCl转化为NaClO的化学方程式为2NaCl+2H2O$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2NaOH+Cl2↑+H2↑、2NaOH+Cl2=NaClO+NaCl+H2O.
②海水中含有Ca2+、Mg2+、HCO3-等杂质离子,处理过程中装置的阴极易产生水垢,其主要成分是Mg(OH)2和CaCO3.生成CaCO3的离子方程式是Ca2++HCO3-+OH-=CaCO3↓+H2O.
③若每隔5-10min倒换一次电极电性,可有效地解决阴极的结垢问题.试用电极反应式并结合必要的文字进行解释阴极结垢后倒换电极电性,阴极变为阳极,其电极反应为:2Cl--2e-=Cl2↑,产生的氯气与水发生反应:Cl2+H2O=HCl+HClO,使该电极附近溶液呈酸性,从而将Mg(OH)2和CaCO3溶解而达到除垢的目的.
6.${\;}_{27}^{61}$Co原子的核内中子数为( )
| A. | 61 | B. | 27 | C. | 88 | D. | 34 |
10.下列说法不正确的是( )
| A. | 2015年3月5日,李克强总理在政府工作报告中说:“生态环保贵在行动、成在坚持,要求全年能耗强度下降3.1%以上”,从源头上消除污染,这符合“绿色化学”的理念 | |
| B. | 农业废弃物、水生植物、油料植物、城市与工业有机废弃物、动物粪便等均蕴藏着丰富的生物质能 | |
| C. | 硅藻泥材料具有很好的吸音降噪、净化空气、防霉防潮等性能,已成为当下时兴的环保装修材料,硅藻泥主要原材料为硅藻上,成分是SiO2,拥有多空的结构,具有强吸附性 | |
| D. | 把粉末状的氢化钛泡沫剂添加到熔融的金属铝中,冷却后可得到某种金属泡沫,利用该金属泡沫具有强度低、质量轻等特性可用于建造海上漂浮城市. |
6.
着色剂为使食品着色的物质,可增加对食品的嗜好及刺激食欲.红斑素、红曲素是常用于糖果、雪糕等食品的着色剂的主要成分,结构如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | 红斑素和红曲素互为同分异构体 | |
| B. | 一定条件下红斑素和红曲素都能发生加聚和缩聚反应 | |
| C. | 红斑素中含有醚键、羰基、酯键这三种含氧官能团 | |
| D. | 1 mol红曲素最多能与6 mol H2发生加成反应 |