题目内容
下列溶液中Cl-的物质的量浓度最大的是( )
| A、200mL 2mol?L-1MgCl2溶液 |
| B、500mL 2.5mol?L-1NaCl溶液 |
| C、300mL 5mol?L-1CaCl2溶液 |
| D、250mL 1mol?L-1AlCl3溶液 |
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数,与溶液的体积无关.
解答:
解:A、200mL 2mol/L MgCl2溶液中C(Cl-)=2mol/L×2=4mol/L;
B、500mL 2.5mol/L NaCl溶液中C(Cl-)=2.5mol/L×1=2.5mol/L;
C、300mL 5mol/LCaCl2溶液中C(Cl-)=2C(CaCl2)=5mol/L×2=10mol/L;
D、250mL 1mol/L AlCl3溶液中C(Cl-)=3C(AlCl3)=1mol/L×3=3mol/L;
所以氯离子浓度最大的是10mol/L;
故选C.
B、500mL 2.5mol/L NaCl溶液中C(Cl-)=2.5mol/L×1=2.5mol/L;
C、300mL 5mol/LCaCl2溶液中C(Cl-)=2C(CaCl2)=5mol/L×2=10mol/L;
D、250mL 1mol/L AlCl3溶液中C(Cl-)=3C(AlCl3)=1mol/L×3=3mol/L;
所以氯离子浓度最大的是10mol/L;
故选C.
点评:本题考查了物质的量浓度的有关计算,根据溶液中C(Cl-)=溶质的物质的量浓度×化学式中氯离子个数来解答即可,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
有a、b、c四种金属,将a与b用导线连结起来浸入电解质溶液中,b不易腐蚀.将a、c分别投入等浓度的盐酸中,c比a反应剧烈.据此判断它们的活动性由强到弱的顺序是( )
| A、c、a、b |
| B、a、b、c |
| C、b、a、c |
| D、b、a、c |
一种新型燃料电池,一极通入空气,另一极通入丁烷(C4H10)气体,电解质是掺杂氧化钇(Y2O3)的氧化锆(ZrO2)晶体,在熔融状态下能传导O2-.下列说法正确的是( )
| A、在熔融电解质中,O2-由负极移向正极 |
| B、通入丁烷的一极是正极 |
| C、通入空气的一极是负极 |
| D、电池的总反应是:2C4H10+13O2═8CO2+10H2O |
| A、羊毛与聚酯纤维的化学成分相同 |
| B、聚酯纤维在强碱溶液中能水解 |
| C、合成聚酯纤维的反应属于加聚反应 |
| D、聚酯纤维可以认为是苯甲酸和乙醇经酯化反应生成 |
除去FeSO4溶液中混有的少量CuSO4可采取的方法是( )
| A、加入过量的铁粉,充分反应后过滤 |
| B、加入适量的氢氧化钠溶液 |
| C、滴加适量的氯化铁 |
| D、加入适量的稀硫酸 |
分子式为C5H12O的醇,其分子结构中有一个碳原子不跟氢原子直接相连,则该醇的分子结构可能有( )
| A、1种 | B、2种 | C、3种 | D、4种 |
①取代②加成③酯化④水解⑤中和( )
| A、①②③⑤ | B、②③④⑤ |
| C、①②③④ | D、①②③④⑤ |