题目内容

3.可以将氧化还原反应2H2+O2═2H2O设计成原电池.
(1)利用H2、O2、HCl溶液构成燃料电池,则正极的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O;溶液中H+将移向正极.(填“正极”或“负极”)
(2)把H2改成CH4,KOH溶液作电解质溶液,则负极的电极反应式为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O,当导线中通过4mol电子时,需消耗1mol的KOH;将4mol CH4完全与Cl2发生取代反应,并生成等物质的量的四种氯代物,则理论上需要消耗Cl2的物质的量为10mol.

分析 (1)酸性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,溶液中H+将移向正极;
(2)碱性甲烷燃料电池中,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成水和碳酸根离子,正极上氧气得电子和水反应生成氢氧根离子;根据电池反应式中KOH和转移电子之间的关系式计算;甲烷取代反应中,被取代H原子的物质的量与氯气的物质的量相等.

解答 解:(1)酸性氢氧燃料电池中,正极上氧气得电子和氢离子反应生成水,正极反应为O2+4H++4e-=2H2O,溶液中H+将移向正极,故答案为:O2+4H++4e-=2H2O;正极;
(2)碱性甲烷燃料电池中,负极上甲烷失电子和氢氧根离子反应生成水和碳酸根离子,电极反应为CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;电池反应式为CH4+2KOH+2O2=K2CO3+3H2O,根据KOH和转移电子之间的关系式得消耗n(KOH)=$\frac{4mol}{8}$=1mol;甲烷取代反应中,被取代H原子的物质的量与氯气的物质的量相等,生成等物质的量的四种氯代物,则生成四种氯代物的物质的量都是1mol,消耗氯气的物质的量=1mol×(1+2+3+4)=10mol,故答案为:CH4+10OH--8e-=CO32-+7H2O;1;10.

点评 本题考查了原电池原理及物质的量的计算,根据溶液酸碱性书写电极反应式,注意烷烃发生取代反应时被取代氢原子与氯气的物质的量之比,为易错点.

练习册系列答案
相关题目
14.元素在周期表中的位置,反映了元素的原子结构和元素的性质.如图1是元素周期表的一部分.

Ⅰ.(1)阴影部分元素N在元素周期表中的位置为第二周期VA族.
(2)请根据元素周期律进行推导:(用“>”或“<”表示);
①酸性强弱:H3AsO4< H3PO4;沸点:HF> HCl
②根据同主族元素性质的相似性和递变性来对元素进行预测,关于Se的预测正确的是B
A.常温下Se单质是气体            B.Se最高价氧化物的水化物能和NaOH发生反应
C.氢化物的化学式为H3Se           D.常见的氧化物只有SeO3
③在一定条件下,S与H2反应有一定限度(可理解为反应进行的程度),请判断:在相同条件下Se与H2反应的限度比S与H2反应限度更小(选填“更大”、“更小”或“相同”).
Ⅱ.(1)Fe是中学化学常见元素,位于元素周期表的第四周期,将Fe浸入FeCl3溶液中,溶液由黄色逐渐变为浅绿色,该反应的离子方程式为Fe+2Fe3+═3Fe2+.若将以上反应设计成原电池,请写出负极反应方程式Fe-2e-=Fe2+
(2)燃料电池是目前正在探索的一种新型电池,它的工作原理是在燃料燃烧过程中将化学能直接转化为电能,甲烷燃料电池是目前已经使用的一种很有前途的能源利用方式.图2是以硫酸为电解质溶液的甲烷燃料电池的原理示意图,则正极的电极反应式为O2+4H++4e-=2H2O,该电池工作过程中,H+的移动方向为从左到右(填“左”或“右”),若在电池工作过程中生成CO24.48L(标准状况下测定),则燃料电池中转移的电子为1.6mol.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网