题目内容

已知:A是石油裂解气的主要成份,A的产量通常用来衡量一个国家的石油化工水平.现以A为主要原料合成乙酸乙酯,其合成路线如图1所示.

(1)A在一定条件下可以聚合生成一种常见塑料,该塑料的结构简式为
 

(2)反应④的化学方程式为
 

(3)①、④的反应类型分别为
 
 
.有机物B中官能团的名称为
 

(4)在实验室中获得的乙酸乙酯往往含有B、D,为提纯乙酸乙酯,加入的试剂以及分离操作方法
 
 

(5)乙酸乙酯是重要的有机合成中间体,广泛应用于化学工业.实验室利用图2的装置制备乙酸乙酯.
①与教材采用的实验装置不同,此装置中采用了球形干燥管,其作用是:
 

②为了证明浓硫酸在该反应中起到了催化剂和吸水剂的作用,某同学利用上图所示装置进行了以下4个实验.实验开始先用酒精灯微热3min,再加热使之微微沸腾3min.实验结束后充分振荡小试管Ⅱ,再测其中有机层的厚度,实验记录如下:
实验编号试管Ⅰ中试剂试管Ⅱ中有机层的厚度/cm
A2mL乙醇、1mL乙酸、1mL 18mol?L-1浓硫酸3.0
B2mL乙醇、1mL乙酸0.1
C2mL乙醇、1mL乙酸 6mL 3mol?L-1 H2SO40.6
D2mL乙醇、1mL乙酸、盐酸0.6
实验D的目的是与实验C相对照,证明H+对酯化反应具有催化作用.实验D中应加入盐酸的体积和浓度分别是
 
mL和
 
mol?L-1.分析实验A和实验C的数据,可以推断出浓H2SO4
 
(填“催化”或“吸水”)作用提高了乙酸乙酯的产率.
(6)乙醇在一定条件下可转化为有机物E,E的蒸汽与相同状况下同体积氢气的质量比为37,其分子中碳、氢的质量分数分为别64.9%、13.5%,其余为氧.求E的分子式,请写出计算过程.
考点:有机物的推断
专题:有机物的化学性质及推断
分析:(1)(2)(3)A是石油裂解气的主要成份,它的产量通常用来衡量一个国家石油化工水平,A是乙烯,乙烯和水发生加成反应生成B,则B是乙醇,乙醇和氧气反应生成C,则C是乙醛,C氧化生成D,乙醇与D反应生成乙酸乙酯,则D是乙酸,A在一定条件下可以聚合生成一种常见塑料,该塑料为聚乙烯,结构简式为
(4)在实验室中获得的乙酸乙酯往往含有乙醇、乙酸,为提纯乙酸乙酯,加入的饱和碳酸钠溶液,可以吸收乙醇、与水,较大乙酸乙酯的溶解度,便于分层,再进行分液分离;
(5)①球形干燥管容积较大,利于乙酸乙酯充分与空气进行热交换,起到冷凝的作用,也可起到防止倒吸的作用;
②实验D的目的是与实验C相对照,证明H+对酯化反应具有催化作用,应保证乙酸、乙醇、氢离子浓度相等;
分析使用浓硫酸和稀硫酸的实验,比较哪种条件下生成的乙酸乙酯多;
(6)E的蒸汽与相同状况下同体积氢气的质量比为37,则Mr(E)=37×2=74,结合各元素质量分数计算E分子中各原子数目,进而确定E的分子式.
解答: 解:A是石油裂解气的主要成份,它的产量通常用来衡量一个国家石油化工水平,A是乙烯,乙烯和水发生加成反应生成B,则B是乙醇,乙醇和氧气反应生成C,则C是乙醛,C氧化生成D,乙醇与D反应生成乙酸乙酯,则D是乙酸,
(1)A在一定条件下可以聚合生成一种常见塑料,该塑料为聚乙烯,结构简式为,故答案为:
(2)反应④是乙酸与乙醇反应生成乙酸乙酯,反应的化学方程式为:CH3CH2OH+CH3COOH
浓硫酸
CH3COOCH2CH3+H2O,故答案为:CH3CH2OH+CH3COOH
浓硫酸
CH3COOCH2CH3+H2O;
(3)反应①是乙烯与是发生加成反应生成乙醇,反应④是乙酸与乙醇发生酯化反应生成乙酸乙酯,有机物B为乙醇,含有官能团为羟基,故答案为:加成反应;酯化反应;羟基;
(4)在实验室中获得的乙酸乙酯往往含有乙醇、乙酸,为提纯乙酸乙酯,加入的饱和碳酸钠溶液,可以吸收乙醇、与水,较大乙酸乙酯的溶解度,便于分层,再进行分液分离,故答案为:饱和碳酸钠溶液;分液;
(5)①球形干燥管容积较大,使乙酸乙酯充分与空气进行热交换,起到冷凝的作用,也可起到防止倒吸的作用,故答案为:冷凝和防止倒吸;
②实验D的目的是与实验C相对照,证明H+对酯化反应具有催化作用,应保证乙酸、乙醇、氢离子浓度相等,实验C中 2mL乙醇、1mL乙酸、6mL 3mol?L-1 H2SO4,实验D中 2mL乙醇、1mL乙酸、盐酸,要保证溶液体积一致,才能保证乙醇、乙酸的浓度不变,故盐酸体积为6mL,实验D与实验C中H+的浓度一样,所以盐酸的浓度为
6mL×3mol/L×2
6mL
=6mol?L-1
对照实验A和C可知:试管Ⅰ中试剂实验A中使用1mL18mol?L-1 浓硫酸,生成的乙酸乙酯比C中生成的乙酸乙酯大很多,说明浓硫酸的吸水性提高了乙酸乙酯的产率,
故答案为:6;6;吸水;
(6)E的蒸汽与相同状况下同体积氢气的质量比为37,则Mr(E)=37×2=74,故E分子中
N(C)=
74×64.9%
12
=4,N(H)=
74×13.5%
1
=10,N(O)=
74-12×4-10
16
=1,故E的分子式为C4H10O,
答:E的分子式为C4H10O.
点评:本题考查有机物推断、乙酸乙酯的制备,难度中等,注意掌握乙酸乙酯的制备原理和产物分离和提纯的实验方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网