题目内容

现将ag铁铜镁合金溶于足量的硝酸中,产生的气体是NO、NO2和N2O4的混合物,将该气体与11.2L氧气(标准状况)混合通入足量的水中,气体被完全吸收.向盐酸溶液中加入过量的氢氧化钠溶液,过滤、洗涤、灼烧得到固体的质量为bg.则b-a等于(  )
A、8B、16C、32D、48
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:最后得到的固体为氧化铁、氧化铜,则(b-a)g为氧化物中氧元素质量;根据电子守恒,金属与硝酸反应生成NO、NO2和N2O4转移的电子与NO、NO2和N2O4与氧气反应转移的电子一定相等,根据n=
V
Vm
计算出标况下11.2L氧气的物质的量,从而得出金属离子所带电荷,然后根据化合物总电荷为0计算出氧元素的质量.
解答: 解:标况下11.2L氧气的物质的量为:
11.2L
22.4L/mol
=0.5mol,
根据电子守恒可知,金属与硝酸反应生成NO、NO2和N2O4转移的电子与NO、NO2和N2O4与氧气反应转移的电子一定相等,则金属完全反应转移电子的物质的量为氧气得到电子的物质的量:0.5mol×4=2mol,
所以金属离子所带总正电荷的物质的量为2mol,化合物总电荷为0,则金属混合物中氧元素的物质的量为:
2mol
4
=0.5mol,质量为:32g/mol×0.5mol=16g,
最后得到的固体为氧化铁、氧化铜,则(b-a)g为金属氧化物中氧元素质量=16g,
故选B.
点评:本题考查了混合物反应的计算,题目难度中等,明确氧化还原反应中电子守恒及最终得到固体组成为解答关键,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网