题目内容

用氯氧化法处理含CN-的废水过程中,液氯在碱性条件下可以将氰化物氧化成氰酸盐(其毒性仅为氰化物的千分之一),氰酸盐进一步被氧化为无毒物质。

(1)某厂废水中含KCN,其浓度为650 mg·L-1。现用氯氧化法处理,发生如下反应(其中N均为-3价):

KCN+2KOH+Cl2===KOCN+2KCl+H2O

被氧化的元素是___________________________。

(2)投入过量液氯,可将氰酸盐进一步氧化为氮气,请配平下列化学方程式,并标出电子转移方向和数目:

____KOCN+___KOH+___Cl2——___CO2+___N2+___KCl+___H2O

(3)若处理上述废水20 L,使KCN完全转化为无毒物质,至少需液氯_______ g。

解析:(1)在反应KCN+2KOH+Cl2===KOCN+2KCl+H2O中,碳元素的化合价从+2上升到+4,失电子被氧化。

(2)从KOCN+KOH+Cl2——CO2+N2+KCl+H2O可知,N、C两元素的化合价从-3、+2分别升至0、+4,而Cl元素的化合价从0降至-1,根据氧化还原反应中元素化合价升降数相等的规律,即可配得2KOCN+4KOH+3Cl2===2CO2+N2+6KCl+2H2O。

(3)从KCN+2KOH+Cl2===KOCN+2KCl+H2O和

2KOCN+4KOH+3Cl2===2CO2+N2+6KCl+2H2O可知

2KCN+8KOH+5Cl2===2CO2+N2+10KCl+4H2O,即2KCN~5Cl2,处理上述20 L废水,使KCN完全转化为无毒物质,至少需液氯:

答案:(1)碳(或C)

(2)2  4  3——2  1  6  2  (3)35.5


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网