题目内容

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
①31g白磷含有的P-P键数为NA   
②1mol(碳正离子)中含有电子数为10NA    
③1mol铜与足量硫蒸气反应,转移电子数为2NA   
④用惰性电极电解CuCl2溶液,阴极析出32g铜时,线路中通过的电子数为NA
⑤0.84g NaHCO3晶体中阳离子和阴离子总数为0.03NA    
⑥3.9g Na2O2吸收足量的CO2时转移的电子数是0.05NA
⑦标准状况下,3.2g铜与足量的浓硝酸反应生成的气体含有的分子数是0.1NA
A、①②④B、④⑥
C、③④⑤D、④⑥⑦
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:①依据n=
m
M
计算物质的量,结合白磷分子结构计算分析;
②碳正离子含有一个只带6个电子的带正电荷的碳氢基团;
③硫和铜反应生成是硫化亚铜;
④依据电解反应和电子守恒计算分析;
⑤依据n=
m
M
计算物质的量,结合碳酸氢钠由钠离子和碳酸氢根离子构成分析;
⑥依据n=
m
M
计算物质的量,过氧化钠中氧元素化合价-1价变化为-2价和0价,1mol过氧化钠反应电子转移1mol;
⑦二氧化氮聚合生成四氧化二氮;
解答: 解:①依据n=
m
M
计算物质的量=
31g
124g/mol
=0.25mol,结合白磷分子结构分析,1mol白磷含有6molP-P键,0.25mol白磷含有的P-P键数=0.25mol×6×NA=1.5NA,故①错误;
②碳正离子含有一个只带6个电子的带正电荷的碳氢基团,1mol(碳正离子)中含有电子数为6NA,故②错误;
③硫和铜反应生成是硫化亚铜,1mol铜与足量硫蒸气反应,转移电子数为NA,故③错误;
④依据电极反应和电子守恒计算分析,用惰性电极电解CuCl2溶液,阴极析出32g铜时物质的量为0.5mol,Cu2++2e-=Cu,线路中通过的电子数为NA,故④正确;
⑤依据n=
m
M
计算物质的量=
0.84g
84g/mol
=0.01mol,结合碳酸氢钠由钠离子和碳酸氢根离子构成分析,晶体中阳离子和阴离子总数为0.02NA,故⑤错误;
⑥依据n=
m
M
计算物质的量=
3.9g
78g/mol
=0.05mol,过氧化钠中氧元素化合价-1价变化为-2价和0价,1mol过氧化钠反应电子转移1mol,3.9g Na2O2吸收足量的CO2时转移的电子数是0.05NA,故⑥正确;
⑦二氧化氮聚合生成四氧化二氮,标准状况下,3.2g铜与足量的浓硝酸反应生成的气体含有的分子数小于0.1NA,故⑦错误;
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积,物质的量计算,氧化还原反应电子转移计算应用,物质结构理解是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网