题目内容

相对分子质量不超过100的有机物A,既能与金属钠反应产生无色气体,又能与碳酸钠反应产生无色气体,还可以使溴的四氯化碳溶液褪色. A完全燃烧只生成CO2和H2O.经分析其含氧元素的质量分数为37.21%.
经核磁共振检测发现A的图谱如下:

①其A相对分子质量为
 

②试写出A与甲醇反应生成有机物B的化学反应方程式:
 

③B在一定条件下可以反应生成有机玻璃聚2-甲基丙烯酸甲酯,写出反应的方程式:
 

④B的同分异构体有多种,请写出一种适合下列条件的同分异构体的结构简式:(1、属于酯类;2、能发生银镜反应;3、只有一个支链;4、含两个甲基.)
 
考点:有关有机物分子式确定的计算,有机物实验式和分子式的确定
专题:烃及其衍生物的燃烧规律
分析:①有机物能与金属Na反应产生无色气体,说明含有-OH或-COOH;又能与碳酸钠反应产生无色气体,说明含有-COOH;还可以使溴的四氯化碳溶液褪色,说明含有不饱和键或-C≡C-;根据含氧元素的质量分数为37.21%,相对分子质量不超过100,确定分子中氧原子个数,进而确定有机物的相对分子质量;
②A为羧酸,A与甲醇反应生成酯和水,甲醇形成反应的化学方程式;
③写出B 2-甲基丙烯酸甲酯的结构简式,然后写出反应生成聚2-甲基丙烯酸甲酯的方程式;
④根据B的分子组成及题干要求写出满足条件的有机物的结构简式.
解答: 解:①有机物中氧元素的质量分数为37.21%,相对分子质量不超过100,所以分子中氧原子数目N(O)<
100×37.21%
16
≈2.3,
有机物能与碳酸钠反应产生无色气体,说明其分子中含有-COOH,所以A中含有2个氧原子,Mr(X)=
16×2
37.21%
=86,
有机物X含有羧基,完全燃烧只生成CO2和H2O,说明有机物X由C、H、O三种元素组成.
设烃基的组成为CnHm,烃基的相对分子质量为86-45=41,所以12n+m=41,
若n=1,则m=29(不符合);若n=2,则m=17(不符合);若n=3,则m=5(符合);
所以烃基的组成为C3H5,A的结构简式为:C3H5-COOH,
故答案为:86;
②A的结构简式为C3H5COOH,与甲醇反应的化学方程式为:C3H5COOH+CH3OH
浓硫酸
C3H5COOCH3+H2O,
故答案为:C3H5COOH+CH3OH
浓硫酸
C3H5COOCH3+H2O;
③2-甲基丙烯酸甲酯的结构简式为:CH2=C(CH3)COOCH3,2-甲基丙烯酸甲酯反应生成有机玻璃聚2-甲基丙烯酸甲酯的方程式为:nCH2=C(CH3)COOCH3
催化剂

故答案为:nCH2=C(CH3)COOCH3
催化剂

④B为2-甲基丙烯酸甲酯,与B互为同分异构体的有机物“1、属于酯类;2、能发生银镜反应”,由于分子中只有两个氧原子,则该有机物一定为甲酸丁烯醇酯,再根据“3、只有一个支链;4、含两个甲基”可知,该有机物的结构简式为:HCOOCH=C(CH32
故答案为:HCOOCH=C(CH32
点评:本题考查了有机物分子式、结构简式、同分异构体的书写,题目难度中等,注意掌握常见有机物分子式、结构简式的方法,明确同分异构体的书写方法.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网