题目内容
设NA为阿伏加德罗常数的值。如果a g某气体中含有的分子数为b,则c g该气体在标准状况下的体积是L
A. B. C. D.
A
下列方程式不能正确解释实验事实的是
A.0.l mol·L-l CH3COOH溶液的pH >1: CH3COOHCH3COO-+H+
B.Na2 CO3溶液能使酚酞试液变红:CO32- +H2OHCO3-+OH-
C.铁溶于稀硝酸,溶液变黄:3Fe +8H+ +2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O
D.向Mg(OH)2悬浊液中加入FeCl3溶液,出现红褐色沉淀:
3Mg(OH)2(s)+2Fe3+(aq)=2Fe( OH)3(s)+3Mg2+(aq)
现代建筑的门窗框架常用电解加工成的古铜色硬铝制造,取硬铝样品进行如下实验(每一步中的试剂均过量):
由此可推知,硬铝的组成为( )
A.Al、Cu、Mg、Si、Mn B.Al、Mg、Si、Zn
C.Al、Fe、C、Si D.Al、Si、Zn、Na
下列四种基本类型的反应中,一定不属于氧化还原反应的是
A.化合反应 B.分解反应 C.置换反应 D.复分解反应
下列说法正确的是
A.氧化还原反应不一定有电子的得失或转移
B.有单质参加的化学反应一定是氧化还原反应[
C.金属阳离子被还原一定得到相应的金属单质
D.碱性氧化物一定是金属氧化物
某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42- 四种离子,已知前三种离子的个数比为3∶2∶1,则溶液中Al3+和 SO42-的离子个数比为
A. 1∶2 B.1∶4 C.3∶4 D.3∶2
标准状况下将VL氨气溶解在1L水中(水的密度近似为1g/mL),所得溶液的密度为ρ g/mL,质量分数为w,物质浓度为c mol/L,则下列关系中不正确的是
A.ρ=(17V+22400) /(22.4+22.4V) B.w=17c/(1000ρ)
C.w=17V/(17V+22400) D.c=1000Vρ/(17V+22400)
要除去FeCl3溶液中的少量FeCl2杂质,可向其中加入适量的( )
A.Fe B.氯水
C.盐酸 D.NaOH溶液
小美在奥运五连环中填入了5种物质(如图所示),相连环的物质间所发生的反应中,没有涉及的基本反应类型是( )
A.分解反应 B.复分解反应
C.化合反应 D.置换反应