题目内容

7.在150℃时,1L NO2按下式发生分解反应:2NO2?2NO+O2,当反应5min末时,混合气体的体积为1.2L.求该条件下NO2的分解率.

分析 相同条件下,气体之比等于物质的量之比,当反应5min末时,设分解的二氧化氮为xL,则结合混合气体的体积计算x,以此计算该条件下NO2的分解率.

解答 解:设分解的二氧化氮为xL,则
     2NO2?2NO+O2
开始  1L    0   0
转化   x    x    0.5x
5min末1-x   x    0.5x
5min末时,混合气体的体积为1.2L,可知1-x+x+0.5x=1.2,解得x=0.2L,
相同条件下,气体之比等于物质的量之比,该条件下NO2的分解率为$\frac{0.2L}{1L}$×100%=20%,
答:该条件下NO2的分解率为20%.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握反应前后气体的体积关系及分解率的计算方法是关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网