题目内容

13.A、B、C、D四种短周期元素的原子序数依次增大,A元素的气态氢化物与A元素的最高价氧化物对应的水化物能反应生成盐X;B原子核内质子数目与中子数目相等,0.5mol B元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,0.4g B的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应;B和D可组成化合物BD2;C元素的最高正化合价与负化合价代数和为4.回答下列问题:
(1)A元素形成的单质的结构式为:N≡N.X中所含阳离子的电子式为
(2)D的最高价氧化物对应水化物的化学式:HClO4
(3)用电子式表示B、C形成化合物的过程
(4)B、D最高价氧化物对应的水化物在溶液中反应的离子方程式为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O
(5)B、C、D三种元素简单离子的离子半径由大到小的顺序是:S2->Cl->Mg2+.(填离子符号)

分析 短周期元素A、B、C、D的原子序数依次增大,A元素的气态氢化物与A元素的最高价氧化物对应的水化物能反应生成盐X,则A为N元素,X为NH4NO3,0.5mol B元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则B离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g B的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由BO+2HCl═BCl2+H2O,可知BO的物质的量为$\frac{1}{2}$×0.1L×0.2mol/L=0.01mol,则M(BO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以B的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,B原子核内质子数目与中子数目相等,则B的质子数为12,则B为Mg元素;C元素的最高正化合价与负化合价代数和为4,处于VIA族,故C为S元素,B和D可组成化合物BD2,则D为Cl.

解答 解:短周期元素A、B、C、D的原子序数依次增大,A元素的气态氢化物与A元素的最高价氧化物对应的水化物能反应生成盐X,则A为N元素,X为NH4NO3,0.5mol B元素的离子得到6.02×1023个电子被还原为中性原子,则B离子为带两个单位正电荷的阳离子,0.4g B的氧化物恰好与100ml 0.2mol/L的盐酸完全反应,由BO+2HCl═BCl2+H2O,可知BO的物质的量为$\frac{1}{2}$×0.1L×0.2mol/L=0.01mol,则M(BO)=$\frac{0.4g}{0.01mol}$=40g/mol,所以B的摩尔质量为40g/mol-16g/mol=24g/mol,B原子核内质子数目与中子数目相等,则B的质子数为12,则B为Mg元素;C元素的最高正化合价与负化合价代数和为4,处于VIA族,故C为S元素,B和D可组成化合物BD2,则D为Cl.
(1)A元素形成的单质为N2,结构式为:N≡N,X为NH4NO3,所含阳离子电子式为
故答案为:N≡N;
(2)D为Cl元素,最高价氧化物对应水化物的化学式为HClO4
故答案为:HClO4
(3)B、C形成化合物为MgS,用电子式表示其形成过程为:
故答案为:
(4)B、D最高价氧化物对应的水化物在溶液中反应的离子方程式为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O,
故答案为:Mg(OH)2+2H+=Mg2++2H2O;
(5)电子层结构相同的离子,核电荷数越大离子半径越小,离子电子层越多离子半径越大,故离子半径:S2->Cl->Mg2+
故答案为:S2->Cl->Mg2+

点评 本题考查结构性质位置关系应用,推断元素是解题关键,需要学生熟练掌握元素化合物知识,侧重对化学用语的考查,掌握用电子式表示物质或化学键形成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网