题目内容
3molC2H4在密闭容器中加强热分解,达到平衡时生成2molC2H2和2molH2,将平衡混合气体完全燃烧生成水和二氧化碳,要消耗氧气( )
| A、6mol |
| B、12 mol |
| C、9mol |
| D、15mol |
考点:化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:根据元素守恒,反应后混合气体的耗氧量即是3molC2H4的耗氧量,结合1mol烃CxHy的耗氧量为(x+
)mol计算.
| y |
| 4 |
解答:
解:根据元素守恒,反应后混合气体的耗氧量即是3molC2H4的耗氧量,故消耗氧气的物质的量=3mol×(2+
)=9mol,故选C.
| 4 |
| 4 |
点评:本题考查混合物的计算,难度中等,判断反应后混合气体的耗氧量即是3molC2H4的耗氧量是关键,避免根据方程式计算的繁琐.
练习册系列答案
相关题目
各取nmol的Na、Mg、Al分别与含有1molHCl的盐酸反应,若Mg和Al产生氢气的物质的量相等且大于Na产生氢气的物质的量,则n的取值范围应满足( )
| A、n>1 | B、n=1 |
| C、0.5≤n<1 | D、n<0.5 |
下列物质间的转化能一步实现的是( )
| A、Na2CO3 NaOH |
| B、CaCO3 Ca(OH)2 |
| C、NaNO3 NaCl |
| D、FeSO4 CuSO4 |
将Cu片放入0.1mol?L-1FeCl3溶液中,反应一定时间后取出Cu片,溶液中的c(Fe3+):c(Cu2+)=4:3,则溶液中Fe3+与Fe2+的物质的量之比为( )
| A、2:3 | B、3:5 |
| C、3:4 | D、4:3 |
下列装置中能组成原电池形成电流的是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
| A、Ba(OH)2溶液的物质的量浓度为0.05mol?L-1 | ||
| B、在A~B之间发生的离子反应为:H++OH-=H2O | ||
C、20mL硫酸和盐酸的混合液中c(SO
| ||
| D、盐酸的物质的量浓度为0.2 mol?L-1 |
| A、S8单质分子如图所示,32 g S8含有的σ键个数为6.02×1023 |
| B、Na与H2O反应中断裂和形成的都是极性键 |
| C、1.0L 1.0mol?L-1CH3COOH溶液中,CH3COOH分子数为6.02×1023 |
| D、22.4 L N2中所含的π键数为12.04×1023 |
沼气有机废弃物(树叶、秸秆、草类及垃圾、粪便等)在隔绝空气的条件下发酵分解而成的气体,主要成分是甲烷.农村沼气池中发酵后的池底剩余物是很好的沤肥.下面有关结论中,错误的是( )
| A、使用沼气作能源可以保护森林 |
| B、使用沼气是对化学能的充分利用 |
| C、使用沼气给农民的生活带来了不便 |
| D、沼气是一种清洁的能源 |