题目内容
5.25℃时将pH=3的强酸与pH=12的强碱溶液混合,所得溶液pH=10,则强酸与强碱的体积比是( )| A. | 1:9 | B. | 9:1 | C. | 1:11 | D. | 11:1 |
分析 溶液中PH=-lgc(H+),pH=3的强酸溶液中c(H+)=0.001mol/L,pH=12的强碱溶液中c(OH-)=0.01mol/L,混合所得溶液pH=10,混合溶液呈碱性,溶液中c(OH-)=0.0001mol/L,设溶液的体积为x、y,根据氢氧根离子、氢离子的物质的量及混合后溶液体积计算.
解答 解:pH=3的强酸溶液中c(H+)=0.001mol/L,pH=12的强碱溶液中c(OH-)=0.01mol/L,混合后溶液中c(OH-)=0.0001mol/L,
设酸溶液体积为x,碱溶液体积为y,则:$\frac{0.01mol/L×y-0.001mol/L×x}{x+y}$=0.0001mol/L,解得x:y=9:1,
故选B.
点评 本题考查了酸碱反应后溶液酸碱性判断计算,涉及溶液pH的计算、溶液中离子积的计算应用等,把握酸碱反应后碱过量是解题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
12.下列反应属于放热反应的是( )
| A. | 稀盐酸与氢氧化钠反应 | B. | 灼热的碳与二氧化碳反应 | ||
| C. | 煅烧石灰石制生石灰 | D. | 氢氧化钡晶体与氯化铵晶体混合 |
13.设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列表述不正确的是( )
| A. | 1 mol•L-1 的硫酸钾溶液中K+数为2NA | |
| B. | 3.2g氧气所含的原子数为0.2NA | |
| C. | 标准状况下,22.4L氢气所含质子数是2NA | |
| D. | 常温常压下,32g O2和32g O3所含氧原子数都是2NA |
10.下列实验操作或实验事故的处理正确的是( )
| A. | 做钠盐溶液的焰色反应时,用铂丝蘸取溶液放在酒精灯火焰上灼烧 | |
| B. | 分液时,下层液体先从分液漏斗下口放出,换一个接收容器,再将上层液体从分液漏斗下口放出 | |
| C. | 浓NaOH溶液沾到皮肤上,先用稀硫酸冲洗,再用水冲洗 | |
| D. | 用氨水清洗做过银镜反应的试管内壁 |
17.一定条件下用甲烷可以消除氮氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4N02(g)═4NO(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-574 kJ.mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+C02(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-1
则下列选项中正确的是( )
①CH4(g)+4N02(g)═4NO(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-574 kJ.mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+C02(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-1
则下列选项中正确的是( )
| A. | CH4(g)+2N02(g)═N2(g)+C02(g)+2H2O(l)△H=-867 kJ.mol-1 | |
| B. | CH4催化还原1molNOx为N2的过程中,若x=1.5,则转移的电子总数为3×6.02×1021 | |
| C. | 若0.2 mol CH4还原N02至N2,在上述条件下吸收眵热迸为173.4 kJ | |
| D. | 若用4.48 LCH4还原N02至N2,整个过程中转移电子总数为1.6×6.02×1021 |
15.工业上有一种用CO2生产甲醇的方法:CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g)+49kJ,现将6molCO2和8molH2充入20L的密闭容器中,测得H2的物质的量随时间变化如图所示,a、b、c、d括号内数据表示坐标.下列说法正确的是( )
| A. | 升高温度,平衡常数将变大 | B. | 0~1min,v(CO2)=0.1mol/(L•min) | ||
| C. | 达到平衡时,氢气的转化率为75% | D. | 到达平衡时,甲醇的体积分数为20% |