题目内容

17.一定条件下用甲烷可以消除氮氧化物(NOx)的污染.已知:
①CH4(g)+4N02(g)═4NO(g)+C02(g)+2H20(g)△H=-574 kJ.mol-1
②CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+C02(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ.mol-1
则下列选项中正确的是(  )
A.CH4(g)+2N02(g)═N2(g)+C02(g)+2H2O(l)△H=-867 kJ.mol-1
B.CH4催化还原1molNOx为N2的过程中,若x=1.5,则转移的电子总数为3×6.02×1021
C.若0.2 mol CH4还原N02至N2,在上述条件下吸收眵热迸为173.4 kJ
D.若用4.48 LCH4还原N02至N2,整个过程中转移电子总数为1.6×6.02×1021

分析 A、根据盖斯定律由已知热化学方程式①+②可得2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734 kJ•mol-1,由于气态水的能量比液态水的能量高,相同物质的量的甲烷反应生成液态水放出的热量较多;
B、碳元素化合价由CH4中-4价升高为CO2中+4价,据此计算;
C、根据盖斯定律由已知热化学方程式①+②可得目标热化学方程式,然后根据热化学方程式计算放出的热量;
D、标准状况下2.24L CH4的物质的量为0.1mol,碳元素化合价由CH4中-4价升高为CO2中+4价,据此计算.

解答 解:A、已知:①CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1
②CH4(g)+4NO(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
由盖斯定律①+②可得:2CH4(g)+4NO2(g)=2N2(g)+2CO2(g)+4H2O(g)△H=-1734 kJ•mol-1,即:
CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ•mol-1,由于气态水的能量比液态水的能量高,所以1mol甲烷与2mol二氧化氮反应生成1mol氮气、1mol二氧化碳、2mol液态水放出的热量大于867kJ,故A错误;
B、反应中碳元素化合价由CH4中-4价升高为CO2中+4价,1molCH4催化还原NOx为N2的过程中,若x=1.5,则转移的电子为1mol×[3-(-0)]=3mol,则转移的电子总数为3×6.02×1023,故B正确;
C、由A可知:CH4(g)+2NO2(g)=N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867 kJ•mol-1,所以0.2 mol CH4还原NO2至N2,在上述条件下放出的热量为0.2mol×867 kJ•mol-1=173.4 kJ,故C错误;
D、标准状况下2.24L CH4的物质的量为0.1mol,用0.1molCH4还原NO2至N2,反应中碳元素化合价由CH4中-4价升高为CO2中+4价,转移的电子为0.1mol×[4-(-4)]=0.8mol,而状况不知,无法由体积求物质的量,故D错误.
故选:B.

点评 本题考查反应热的计算、盖斯定律、氧化还原反应等,难度中等,注意A中物质的量状态与能量关系,掌握利用盖斯定律构造目标热化学方程式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网