题目内容

 铁氧磁体法处理含Cr2O72-的废水的原理如下:向含Cr2O72-的酸性废水中加入FeSO4·7H2O,将Cr2O72-还原为Cr3+,调节溶液的pH,使铁、铬元素转化为组成相当于FeII [FeIIIx·CrIII2-x]O4 (铁氧磁体、罗马数字表示元素的价态)的沉淀。处理含1 mol Cr2O72-的废水至少需要加入a mol FeSO4·7H2O。下列结论正确的是  (    )

    A.x=0.5,a=8    B.x=0.5,a=10   

    C.x=1.5,a=8        D.x=1.5,a=10

 

 

【答案】

 D 

非选择题(78分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网