题目内容

硅孔雀石是一种含铜矿石,含铜形态为CuC03?Cu(OH)2和CuSi03?2H20,同时含有Si02、FeC03、Fe203、A1203等杂质.以其为原料制取硫酸铜的工艺流程如图所示:

(1)步骤1中先加入足量稀硫酸,再加人双氧水.则双氧水参与该反应的离子方程式是
 

(2)步骤②调节溶液pH,可以选用的试剂是
 
.(填字母编号)
A.A1203   B.CuO    C.CuC03?Cu(OH)2
(3)有关氢氧化物开始沉淀和完全沉淀的pH如下表:
    氢氧化物  Al(OH)3  Fe(OH)3  Fe(OH)2  Cu(OH)2
  开始沉淀的pH    3.3    1.5    6.5    4.2
    沉淀完全的pH    5.2    3.7    9.7    6.7
则滤液B中含有的阳离子是
 

(4)将滤液B通过
 
 
过滤等操作可得到硫酸铜晶体.
(5)硫酸铜也可用硫化铜和氧气在高温、催化剂条件下化合制得,该反应的化学方程式是
 
.取384g CuS在一定条件下和氧气完全反应,若发生2CuS+302=2CuO+2S02和4CuS+502=2Cu20+4S02两个反应,在所得固体中Cu和O的物质的量之比n(Cu):n(O)=4:a,此时消耗空气的物质的量为bmol.则a=
 
.(氧气占空气体积的
1
5
).
考点:制备实验方案的设计,物质分离和提纯的方法和基本操作综合应用
专题:实验设计题
分析:(1)双氧水将亚铁离子氧化成铁离子的离子方程式;
(2)加入的试剂能够消化氢离子,但是不能引进新的杂质进行分析;
(3)依据表中离子沉淀的pH值判断调节溶液酸碱性除去杂质剩余的离子;
(4)依据从蒸发结晶的正确操作解答;
(5)由题意硫化铜与氧气反应生成硫酸铜,依据化合价升降守恒结合原子个数守恒配平方程式;
设CuO的物质的量为x,Cu20的物质的量为y,依据氧原子个数守恒计算生成的CuO和Cu20,然后计算n(Cu):n(O).
解答: 解:(1)双氧水将亚铁离子氧化成铁离子的离子方程式为:2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O,
故答案为:2Fe2++H2O2+2H+═2Fe3++2H2O;
(2)加入的试剂能够中和溶液中的氢离子,还不能引进新的杂质,所以应该选用B.氧化铜、C.CuC03?Cu(OH)2
故选BC;
(3)由上表可知:当溶液pH=4时,可以完全除去三价铁离子,铝离子完全沉淀的pH值为5.2,所以只有部分铝离子沉淀,而溶液中剩余铜离子、铝离子和氢离子;
故答案为:Al3+、H+、Cu2+
故答案为:Al3+、H+、Cu2+
(4)从硫酸铜溶液中得到硫酸铜晶体应经过蒸发浓缩、冷却结晶;
故答案为:蒸发浓缩、冷却结晶;
(5)由题意硫化铜与氧气反应生成硫酸铜,依据化合价升降守恒结合原子个数守恒配平方程式:CuS+2O2
   高温   
.
催化剂
CuSO4
故答案为:CuS+2O2
   高温   
.
催化剂
CuSO4
384g CuS物质的量=
384g
94g/mol
=4mol,设CuO的物质的量为x,Cu20的物质的量为y,依据方程式2CuS+302=2CuO+2S02和4CuS+502=2Cu20+4S02
则依据铜原子个数守恒可知:x+2y=4;
依据氧原子个数守恒可知:
1
2
x+
1
2
y+4=b×
1
5

解得:x=0.8b-20,y=12-0.4b,
所以n(Cu):n(O)=4:a=4:(x+y)=4:(
2
5
b-8);
所以a=
2
5
b-8.
点评:本题为工艺流程题,考查了方程式的书写、物质分离的方法、有关方程式的计算,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网