题目内容

20℃时某盐的溶解度为25g.现有10%的该盐溶液Mg,要使它成为20℃时的饱和溶液,可采用的方法是(  )
A、蒸发掉溶剂的
1
2
B、蒸发掉
M
2
g溶剂
C、加入
M
8
g该盐
D、加入
M
10
g该盐
考点:溶解度、饱和溶液的概念
专题:
分析:20℃时某盐的溶解度为25g,即100个水中溶解25g盐,抓住饱和溶液的质量分数与溶解度的关系解题即可.
解答: 解:依据题意得出:20℃时某盐的饱和溶液质量分数为:
25g
100g+25g
×100%=20%,现有10%的该盐溶液Mg,要使它成为20℃时的饱和溶液,
一:采用蒸发溶剂的方法:设蒸发溶剂xg,依据题意有:
10%M
M-x
×100%=20%,解x=
M
2
,故B正确;
二:采取加入溶质的方法:设加入溶质yg,依据题意有:
10%M+y
M
×100%=20%,解y=
M
10
,故D正确,故选BD.
点评:本题主要考查的是溶液中溶质质量分数与饱和溶液的关系,抓住计算公式是解决本题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网