题目内容
12.下列热化学方程式中正确的是( )| A. | 已知在1×105Pa,298K条件下,2mol氢气燃烧生成水蒸气放出484kJ热量,热化学方程式是 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-484kJ•mol-1 | |
| B. | 含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)═CH3COONa(aq)+H2O(l)△H=-57.4 kJ/mol | |
| C. | 1 g丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405 kJ热量C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 217.82 kJ/mol | |
| D. | 1 mol S完全燃烧放热297.3 kJ,其热化学方程式为:S+O2═SO2△H=-297.3 kJ/mol |
分析 A、生成水蒸气,而不是液态水;
B、醋酸电离要吸热;
C、1 g丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405 kJ热量,即$\frac{1g}{44g/mol}$丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405 kJ,所以1mol丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405×44=2 217.82 kJ;
D、反应物和生成物的状态未标.
解答 解:A、生成水蒸气,而不是液态水,所以热化学方程式是 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-484kJ•mol-1,故A错误;
B、醋酸电离要吸热,所以则稀醋酸和稀NaOH溶液反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+CH3COOH(aq)═CH3COONa(aq)+H2O(l),放出的热量小于57.4 kJ/mol,故B错误;
C、1 g丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405 kJ热量,即$\frac{1g}{44g/mol}$丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405 kJ,所以1mol丙烷(C3H8)完成燃烧生成CO2气体和液态水,放出50.405×44=2 217.82 kJ,所以热化化学方程式为C3H8(g)+5O2(g)═3CO2(g)+4H2O(l)△H=-2 217.82 kJ/mol,故C正确;
D、1 mol S完全燃烧放热297.3 kJ,其热化学方程式为:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297.3 kJ/mol,故D错误;
故选C.
点评 本题考查了热化学方程式书写方法和应用,B选项学生要清楚醋酸是弱电解质,电离要吸收热量,同时掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
2.短周期元素A、B、C、D、E、R、T原子序数依次增大,原子结构及性质如表所示:
(1)R元素在周期表的位置是第三周期IVA族,化合物DT中存在的化学键是离子键.
(2)写出E单质与NaOH溶液反应的离子方程式2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑.
(3)1g B2A4完全燃烧,恢复到常温时放出a kJ的热量,写出B2A4完全燃烧的热化学方程式C2H4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-28a kJ/mol;B2A4形成高分子的化学方程式n C2H4$\stackrel{一定条件}{→}$
.
(4)RT4极易水解生成两种酸,写出该反应的化学方程式SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl.
(5)工业上用A元素的单质、C元素的单质合成化合物,此反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}(N{H}_{3})}$;为了提高合成效率,常采用的方法有采取高温高压、使用催化剂.
(6)D的过氧化物的电子式为
;它可用于潜艇或呼吸面具的供氧剂,它与H2O反应的化学方程式为2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
(7)工业上电解饱和DT水溶液的离子方程式为2Cl-+2H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑.
| 元素 | 结构及性质 |
| A | A的原子半径最小 |
| B | B原子最外层电子数是次外层的两倍 |
| C | C元素在空气中含量最多 |
| D | D是短周期中金属性最强的元素 |
| E | E的最高价氧化物对应水化物是一种常见的两性氢氧化物 |
| R | R与B同主族 |
| T | T的负一价阴离子的核外电子排布与Ar原子相同 |
(2)写出E单质与NaOH溶液反应的离子方程式2Al+2H2O+2OH-═2AlO2-+3H2↑.
(3)1g B2A4完全燃烧,恢复到常温时放出a kJ的热量,写出B2A4完全燃烧的热化学方程式C2H4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-28a kJ/mol;B2A4形成高分子的化学方程式n C2H4$\stackrel{一定条件}{→}$
(4)RT4极易水解生成两种酸,写出该反应的化学方程式SiCl4+4H2O=H4SiO4↓+4HCl.
(5)工业上用A元素的单质、C元素的单质合成化合物,此反应的平衡常数表达式为$\frac{{c}^{2}(N{H}_{3})}{c({N}_{2})×{c}^{3}(N{H}_{3})}$;为了提高合成效率,常采用的方法有采取高温高压、使用催化剂.
(6)D的过氧化物的电子式为
(7)工业上电解饱和DT水溶液的离子方程式为2Cl-+2H2O $\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$2OH-+Cl2↑+H2↑.
3.下列有关化学反应速率和限度的说法中,不正确的是( )
| A. | 实验室用H2O2分解制O2,加入MnO2后,反应速率明显加快 | |
| B. | 在金属钠与足量水反应中,增加水的量能加快反应速率 | |
| C. | 2SO2+O2?2SO3反应中,2molSO2在充足的氧气中不能得到2molSO3 | |
| D. | 实验室用碳酸钙和盐酸反应制取CO2,用碳酸钙粉末比块状反应要快 |
20.能证明醋酸是弱酸的事实是( )
| A. | 能溶于水 | |
| B. | 能使紫色石蕊试液变红 | |
| C. | 能被弱碱氨水中和 | |
| D. | 常温下,0.1 mol•L-1醋酸溶液中的c(H+)为1.32×10-3mol•L-1 |
7.已知反应:3A+4B?C+2D 其反应速率可以分别用V(A)、V(B)、V(C)、V(D)[mol/(L•min)]表示,则正确的关系是( )
| A. | V(A)=$\frac{1}{3}$V(C) | B. | V(B)=$\frac{4}{3}$V(A) | C. | V(C)=4V(B) | D. | V(D)=2V(C) |
17.已知反应:①2A-+C2=2C-+A2 ②2C-+B2=2B-+C2 ③2D-+A2=2A-+D2.下列关于氧化性强弱比较正确的是( )
| A. | A2>B2>C2>D2 | B. | D2>C2>B2>A2 | C. | B2>C2>A2>D2 | D. | C2>A2>B2>D2 |
4.当光束通过下列分散系时,能观察到丁达尔效应的是( )
| A. | 氢氧化铁胶体 | B. | 乙醇溶液 | C. | 氯化钠溶液 | D. | 蔗糖溶液 |
1.下表符号中“2”的含义正确的一组是( )
| ${\;}_{1}^{2}$H | 2He | 2Cl | Ca2+ | |
| A | 质量数 | 中子数 | 质子数 | 电荷数 |
| B | 质量数 | 质子数 | 原子个数 | 电荷数 |
| C | 质子数 | 中子数 | 原子个数 | 电子数 |
| D | 质量数 | 质子数 | 中子数 | 电荷数 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |