题目内容
在氯化钾与氯化钙的混合物中,钾离子与钙离子的物质的量之比为1:2,则该混合物中KCl的质量分数为 ,CaCl2的质量分数为 ,含有1mol氯离子的该混合物的质量为 .
考点:溶液中溶质的质量分数及相关计算
专题:
分析:根据钾离子与钙离子的物质的量之比确定KCl与CaCl2的物质的量之比,进而确定KCl、CaCl2的质量分数,根据氯离子的物质的量确定氯化钾与氯化钙的物质的量,进而计算混合物的质量.
解答:
解:氯化钾与氯化钙的混和物中,钾离子与钙离子的物质的量之比为1:2,所以氯化钾与氯化钙的物质的量之比为1:2,可以认为氯化钾与氯化钙的物质的量分别为1mol、2mol,所以混合物中KCl的质量分数为
×100%≈25.1%,CaCl2的质量分数为1-25.1%=74.9%,氯化钾与氯化钙的物质的量之比为1:2,含有1mol氯离子时,则该混合物的成分为0.2mol的氯化钾和0.4ml的氯化钙,所以该混合物的质量=0.2mol×74.5g/mol+0.4mol×111g/mol=59.3g,故答案为:25.1%;74.9%;59.3g.
| 1mol×74.5g/mol |
| 1mol×74.5g/mol+2mol×111g/mol |
点评:本题考查有关物质的量的计算,题目难度中等,本题需要明确在氯化钾中,氯离子的物质的量等于钾离子的物质的量等于氯化钾的物质的量,注意明确物质的量与摩尔质量之间关系.
练习册系列答案
相关题目
设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
| A、1L1mol?L-1 的CH3COONa溶液中微粒数目等于2NA |
| B、1molCnH2n+2中含有的共价键数为(3n+1)NA |
| C、常温常压下,92gNO2和N2O4混合气体中含有的原子数为6NA |
| D、标准状况下,8.0gSO3含有的分子数为0.1NA |
下列叙述正确的是( )
| A、将纯水加热,水的离子积变大、pH变小、溶液呈酸性 |
| B、pH=5的CH3COOH溶液和pH=5的NH4Cl溶液中,c(H+)相等 |
| C、CH3COONa溶液加水稀释后,恢复至原温度,pH和Kw均减小 |
| D、中和等体积和等pH的盐酸和醋酸溶液所消耗的NaOH物质的量相同 |
| A、A点与B点相比,A点的c( Fe3+)大 |
| B、反应处于D点时,一定有v正<v逆 |
| C、加入KCl固体可以使溶液由D点变到C点 |
| D、若T1、T2温度下的平衡常数分别为K1、K2,则K1<K2 |
有关水的电解实验,下列说法正确的是( )
| A、正、负极产生的气体质量比是1:2 |
| B、证明了水是由氢气和氧气组成 |
| C、与电源正极相连的一端产生氢气 |
| D、水能电解说明了分子是可分的 |
下列物质属于电解质的是( )
| A、铜 | B、稀硫酸 |
| C、二氧化碳 | D、熔融氯化钠 |
下列物质转化关系中,需要加入氧化剂才能实现的是( )
| A、Na2O2→O2 |
| B、MnO4-→Mn2+ |
| C、Fe2+→Fe3+ |
| D、CO2→HCO3- |