题目内容
14.实验室利用冰醋酸和正丁醇(CH3CH2CH2CH2OH)制备乙酸正丁酯,实验装置如图所示,可能用到的有关数据如下表:| 正丁醇 | 冰醋酸 | 乙酸正丁酯 | 正丁醚 | |
| 密度/(g/cm3) | 0.810 | 1.049 | 0.882 | 0.7689 |
| 沸点/℃ | 118.0 | 118.1 | 126.1 | 142 |
①将仪器a中反应后的混合液与仪器e中的馏出物合并,转入分液漏斗中;
②依次用水、少量10%的碳酸钠溶液和水洗涤,分离后再加干燥剂M,静置一段时间后,弃去M;
③将最终得到的反应粗产物转入洗净的仪器a中,加入几粒沸石,进行蒸馏,得到乙酸正丁酯9.1g.请回答下列问题:
(1)仪器a的名称是蒸馏烧瓶.
(2)在分液时应选如右图装置中的B(填序号).
(3)写出制备乙酸正丁酯的化学方程式:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O.
(4)第一次水洗的目的是除去硫酸及部分乙酸.
(5)干燥剂M可以是B(填序号)
A.五氧化二磷B.无水硫酸钠C.碱石灰D.氢氧化钠固体
(6)本实验所得到的乙酸正丁酯的产率是61.1%.
分析 (1)仪器a为蒸馏烧瓶;
(2)A为球形分液漏斗,常用进行加液使用,B为梨形分液漏斗多用于分液操作使用;在使用之前需要检查是否漏水;
(3)乙酸与正丁醇反应得到乙酸正丁酯与水;
(4)反应用浓硫酸作催化剂、吸水剂,反应为可逆反应,具有不完全性,混合后用水洗涤,洗去硫酸与乙酸等;
(5)由于酯在酸性、碱性条件下都可以发生水解反应,故应用中性干燥剂;
(6)根据乙酸、正丁醇的用量,进行过量计算,根据不足量的物质确定乙酸正丁酯的理论产量,进而计算其产率.
解答 解:(1)仪器a为蒸馏烧瓶,故答案为:蒸馏烧瓶;
(2)A为球形分液漏斗,常用进行加液使用,B为梨形分液漏斗多用于分液操作使用,应选择B装置进行分液操作;由于上口有瓶塞、下部有活塞,在使用之前需要检查是否漏水,
故答案为:B;
(3)在浓硫酸作催化剂、加热条件下,乙酸与正丁醇反应得到乙酸正丁酯与水,反应方程式为:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O,
故答案为:CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O;
(4)反应用浓硫酸作催化剂、吸水剂,反应为可逆反应,具有不完全性,混合后用水洗涤,洗去硫酸与部分乙酸,
故答案为:除去硫酸及部分乙酸;
(5)五氧化二磷吸水形成磷酸,碱石灰、氢氧化钠都显碱性,由于酯在酸性、碱性条件下都可以发生水解反应,故应用中性干燥剂无水硫酸钠,故选B,
故答案为:B;
(6)冰醋酸的质量=1.049g/mL×9.2mL=9.6508g;
理论上9.5g正丁醇完全反应需乙酸的质量是xg,生成乙酸正丁酯质量为y,则:
CH3COOH+CH3CH2CH2CH2OH$?_{△}^{浓硫酸}$CH3COOCH2CH2CH2CH3+H2O
60g 74g 116
xg 9.5g y
所以,60g:74g=xg:9.5g,解得x=7.703<9.6508g,故乙酸过量,所以理论得到乙酸正丁酯的质量为:y=$\frac{9,5g×116g}{74g}$=14.89g,
故生成乙酸正丁酯的产率=$\frac{9,1g}{14.89g}$×100%≈61.1%,
故答案为:61.1%.
点评 本题考查有机物的合成实验,涉及化学仪器及使用、反应原理、洗涤与干燥、蒸馏、含量测定等,是对学生综合能力的考查,需要学生具备扎实的基础,难度中等.
| A. | SO2属于酸性氧化物,CaO属于碱性氧化物 | |
| B. | 盐酸,硝酸都属于无氧酸 | |
| C. | 氢氧化钠,氢氧化铁都是可溶性碱 | |
| D. | CO,CO2都是酸性氧化物 |
①氮氧化物与悬浮在大气中的海盐粒子相互作用时会生成亚硝酰氯,涉及如下反应:
2NO2(g)+NaCl(s)?NaNO3(s)+ClNO(g)△H1 K1
4NO2(g)+2NaCl(s)?2NaNO3(s)+2NO(g)+Cl2(g)△H2 K2
2NO(g)+Cl2(g)?2ClNO(g)△H3 K3
则△H3=2△H1-△H2(用△H1和△H2表示),K3=$\frac{K_1^2}{K_2}$(用K1和K2表示).
②NaOH溶液可以吸收氮的氧化物:NO2+NO+2NaOH=2NaNO2+H2O.室温下,用一定量的NaOH
溶液吸收NO、NO2混合气体,得到0.1mol/L的NaNO2溶液.已知HNO2的电离常数Ka=7.1×10-4,
那么室温下NO2-的水解常数Kh=1.4×10-11,0.1mol/L NaNO2溶液中从c(Na+ )、c(OH- )、c(NO2- )、c(HNO2)的大小顺序为c(Na+ )>c(NO2-)>c(OH-)>c(HNO2).
(2)在3.0L密闭容器中,通入0.10mol CH4和0.20mol NO2,在一定温度下进行反应,CH4(g)+2NO2(g)?CO2(g)+N2(g)+2H2O(g)△H<0,反应时间(t)与容器内气体总压强(p)的数据见下表:
| 时间t/min | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 |
| 总压强p/100kPa | 4.80 | 5.44 | 5.76 | 5.92 | 6.00 | 6.00 |
②在一恒容装置中,通入一定量CH4和NO2,测得在相同时间内,在不同温度下,NO2的转化率如图(横坐标为反应温度,纵坐标为NO2转化率/%):
则下列叙述正确的是AD.
A.若温度维持在200℃更长时间,NO2的转化率将大于19%
B.反应速率:b点的v (逆)>e点的 v (逆)
C.平衡常数:c点=d点
D.提高b点时NO2的转化率和反应速率,可适当升温或增大c(CH4)
①在有催化剂作用下,CH3OH与O2反应主要生成HCHO(填“CO、CO2”或“HCHO”).2HCHO(g)+O2(g)=2CO(g)+2H2O(g)△H=-470KJ•mol-1.
②甲醇制取甲醛可用Ag作催化剂,含有AgCl会 影响Ag催化剂的活性.用氨水可以溶解除去其中的AgCl,写出该反应的离子方程式:AgCl+2NH3•H2O=Ag(NH3)2++Cl-+2H2O或AgCl+2NH3=Ag(NH3)2++Cl-.
(2)已知:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g)△H<0CH3OH(g)△H=-a kJ•mol-1.
①经测定不同温度下该反应的平衡常数如下:
| 温度(℃) | 250 | 300 | 350 |
| K | 2.041 | 0.270 | 0.012 |
②某温度下,在体积固定的2L的密闭容器中将1mol CO和2mol H2混合,测得不同时刻的反应前后压强关系如下:
| 时间(min) | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 |
| 压强比(P后/P前) | 0.98 | 0.90 | 0.80 | 0.70 | 0.70 | 0.70 |
(3)利用钠碱循环法可除去SO2,消除SO2对环境的污染.吸收液吸收SO2的过程中,pH随n(SO32-):n(HSO3-)变化关系如下表:
| n(SO32-):n(HSO3-) | 91:9 | 1:1 | 1:91 |
| pH | 8.2 | 7.2 | 6.2 |
②在NaHSO3溶液中离子浓度关系正确的是ac (填字母).
a.c(Na+)>c(HSO3-)>c(H+)>c(SO32-)>c(OH-)
b.c(Na+)=2c(SO32-)+c(HSO3-)
c.c(H2SO3)+c(H+)=c(SO32-)+(OH-)
d.c( Na+)+c(H+)=c(SO32-)+c(HSO3-)+c(OH-)
(1)实验桌上备有烧杯(大、小两个烧杯)、泡沫塑料、泡沫塑料板、胶头滴管、环形玻璃搅拌棒、0.5mol•L-1 盐酸、0.55mol•L-1NaOH溶液,尚缺少的实验玻璃用品是量筒、温度计.
(2)实验中能否用环形铜丝搅拌棒代替环形玻璃搅拌棒?否(填“能”或“否”),其原因是铜丝导热性良好,会对中和热的计算造成影响.
(3)他们记录的实验数据如下:
| 实 验 用 品 | 溶 液 温 度 | 中和热 △H | |||
| t1 | t2 | ||||
| ① | 50mL 0.55mol.L-1NaOH | 50mL 0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.3℃ | |
| ② | 50mL 0.55mol.L-1NaOH | 50mL 0.5mol.L-1HCl | 20℃ | 23.5℃ | |
(4)若用KOH代替NaOH,对测定结果无(填“有”或“无”)影响.
| A. | 乙酸乙酯 | B. | 麦芽糖 | C. | 葡萄糖 | D. | 纤维素 |