题目内容

将a g铁和氧化铁的混合物加入足量的盐酸中充分反应后,固体无剩余,测得参加反应的HCl为0.08mol,放出标准状况下气体0.224L.则下列判断中正确的是(  )
A、原混合物中n(Fe):n(Fe2O3)=2:1
B、向溶液中滴入KSCN溶液,显红色
C、无法计算原混合物的质量a
D、此时溶液中Fe2+和Fe3+的物质的量之比为3:1
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:根据化学方程式Fe+2HCl=FeCl2+H2↑中H2的量来计算出Fe和HCl的量,再由Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O 算出Fe2O3和FeCl3的量,由题目数据计算这个反应中消耗的HCl的量,得出n(FeCl3)、n(Fe2O3),最后由Fe+2Fe3+=3Fe2+中,根据铁离子的量算出消耗Fe的量,然后计算出反应中消耗铁的总物质的量.
解答: 解:因为Fe3+和H+的氧化性强弱顺序为Fe3+>H+,所以当产生氢气时,Fe3+已经全部被还原为Fe2+,故向溶液中滴入KSCN溶液,溶液不变红,故B、D错误;
标况下0.224L氢气的物质的量为:
0.224L
22.4L/mol
=0.01mol,根据化学方程式Fe+2HCl=FeCl2+H2↑可知,n(Fe)=n(H2)=0.01mol,n(HCl)=2n(H2)=0.02mol,
由Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O算出Fe2O3和FeCl3的量,由题目可知,该反应中消耗的HCl的量为:0.08-0.02=0.06mol,则:n(FeCl3)=
2
6
n(HCl)=0.02mol,n(Fe2O3)=
1
2
n(Fe2O3)=0.01mol,根据反应Fe+2Fe3+=3Fe2+可知,铁离子消耗的铁的物质的量为:n(Fe)=
1
2
(Fe3+)=0.01mol,原混合物中铁的总物质的量为:0.01mol+0.01mol=0.02mol,则:n(Fe):n(Fe2O3)=0.02mol:0.01mol=2:1,故A正确、C错误;
故选A.
点评:本题考查有关混合物反应的计算,题目难度中等,明确氧化性强弱及反应先后顺序为解答关键,注意掌握有关混合物反应的化学计算方法与技巧,试题侧重考查学生的分析、理解能力及化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网