题目内容

8.将5.000g的碳酸钠和碳酸氢钠的混合物进行加热,加热至质量不再减少时,混合物的质量减少了0.310g,则原混合物中碳酸钠的质量为(  )
A.3.380gB.4.580gC.4.160gD.4.410g

分析 加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物,碳酸氢钠完全分解,根据反应的方程式2NaHCO3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O,利用差量法计算碳酸氢钠的质量,进而计算碳酸钠质量.

解答 解:碳酸钠较稳定,加热不分解,只有碳酸氢钠分解,
设混合物中含有NaHCO3的质量为x,则
2NaHCO3$\frac{\underline{\;加热\;}}{\;}$Na2CO3+CO2↑+H2O△m
   2×84                                             62
     x                                               0.31
$\frac{2×84}{x}=\frac{62}{0.31}$,解得:x=0.84g,
所以:m(Na2CO3)=5g-m(NaHCO3)=5g-0.84g=4.16g,
故选:C.

点评 本题考查混合物的计算,难度不大,注意碳酸氢钠的性质,利用差量法计算简化计算过程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网