题目内容
有A、B、C、D、E五种元素,它们原子的核电荷数依次递增且均小于18.A原子核内仅有1个质子;D原子有两个电子层,最外层电子数是次外层电子数的3倍;B原子的电子总数与D原子的最外层电子数相等;A原子与B原子的最外层电子数之和与C原子的最外层电子数相等; E元素的最外层电子数与A相同.
(1)写出C原子的原子结构示意图:
.
(2)标准状况下,11.2L BA4中含有电子数目为: 5NA .
(3)化合物E2D与ACD3反应的化学方程式(需用元素符号表示): Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O .
| 原子结构与元素的性质.. | |
| 专题: | 元素周期律与元素周期表专题. |
| 分析: | A、B、C、D、E五种元素,它们原子的核电荷数依次递增且均小于18,A原子核内仅有1个质子,则A为H元素; D原子有两个电子层,最外层电子数是次外层电子数的3倍,最外层电子数不超过8个,所以D为O元素; B原子的电子总数与D原子的最外层电子数相等,则B是C元素; A原子与B原子的最外层电子数之和与C原子的最外层电子数相等,C元素原子序数大于B而小于D,则C是N元素; E元素的最外层电子数与A相同,且原子序数大于D,所以E是Na元素, 再结合原子结构、物质性质分析解答. |
| 解答: | 解:A、B、C、D、E五种元素,它们原子的核电荷数依次递增且均小于18,A原子核内仅有1个质子,则A为H元素; D原子有两个电子层,最外层电子数是次外层电子数的3倍,最外层电子数不超过8个,所以D为O元素; B原子的电子总数与D原子的最外层电子数相等,则B是C元素; A原子与B原子的最外层电子数之和与C原子的最外层电子数相等,C元素原子序数大于B而小于D,则C是N元素; E元素的最外层电子数与A相同,且原子序数大于D,所以E是Na元素, (1)C为N元素,其原子核外有2个电子层、最外层电子数是5,其原子结构示意图为,故答案为:; (2)标准状况下,11.2L CH4的物质的量==0.5mol,每个甲烷分子中含有10个电子,所以电子总数为10×0.5mol×NA/mol=5NA,故答案为:5NA; (3)Na2O与HNO3反应生成硝酸钠和水,反应方程式为Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O,故答案为:Na2O+2HNO3=2NaNO3+H2O. |
| 点评: | 本题考查原子结构和性质,明确原子结构、元素周期表结构是解本题关键,熟练掌握前36号元素原子结构,知道常见10电子、18电子分子,题目难度不大. |
下列溶液中的c (Cl ﹣)与100mL 1mol•L﹣1氯化铝溶液中的c (Cl﹣)相等( )
|
| A. | 300mL1mol•L﹣1 氯化钠溶液 | B. | 150mL2mol•L﹣1氯化铵溶液 |
|
| C. | 75mL3mol•L﹣1 氯化钙溶液 | D. | 10mL1.5mol•L﹣1 氯化钡溶液 |
下列实验操作或装置正确的是( )
|
| A. |
点燃酒精灯 | B. |
蒸馏 | C. |
过滤 | D. |
稀释浓硫酸 |