题目内容

1.已知某放热热反应在1L的密闭容器中进行反应.保持容器体积不变,改变其他反应条件,在Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ阶段体系中各气体物质浓度随时间变化的曲线如图所示:
回答问题:
(1)写出该反应的化学方程式A(g)+3B(g) $\stackrel{催化剂}{?}$ 2C(g);
(2)A的平均反应速率v(A)、v(A)、v(A)从小到大排列次序为v(A)<v(A)<v(A);
(3)由第二次平衡到第三次平衡,平衡移动的方向是(填“正向移动”“逆向移动”“不移动”),改变的条件是平衡正向移动;降低温度或移出了C;
(4)在Ⅰ阶段20min时,若在恒温恒压条件下再向该体系中通入3mol A,1mol B,2molC,则化学平衡逆向移动(填“正向移动”“逆向移动”“不移动”或“无法确定”).

分析 (1)由图可知第Ⅰ阶段,平衡时△c(A)=2mol/L-1mol/L=1mol/L,△c(B)=6mol/L-3mol/L=3mol/L,△c(C)=2mol/L,根据浓度变化量之比等于化学计量数之比计算;
(2)根据化学反应速率为单位时间浓度的变化值,可计算三个阶段用A表示的化学反应速率,据此判断;
(3)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动;
(4)计算反应在该温度下平衡常数,若在恒温恒压条件下再向该体系中通入3mol A,1mol B,2molC,计算此时的浓度商和平衡常数比较判断反应进行的方向.

解答 解:(1)由图可知第Ⅰ阶段,平衡时△c(A)=2mol/L-1mol/L=1mol/L,△c(B)=6mol/L-3mol/L=3mol/L,△c(C)=2mol/L,浓度变化量之比等于化学计量数之比,故a:b:c=1mol/L:3mol/L:2mol/L=1:3:2,化学方程式为:A(g)+3B(g) $\stackrel{催化剂}{?}$ 2C(g),
故答案为:A(g)+3B(g) $\stackrel{催化剂}{?}$ 2C(g);
(2)v(A)=$\frac{1mol/L}{20min}$=0.05mol/(L•min),v(A)=$\frac{1mol/L-0.62mol/L}{15min}$=0.0253mol/(L•min),
v(A)=$\frac{0.62mol/L-0.5mol/L}{10min}$=0.012mol/(L•min),
故A的平均反应速率v(A)<v(A)<v(A),
故答案为:v(A)<v(A)<v(A);
(3)第Ⅱ阶段C是从0开始的,瞬间A、B浓度不变,因此可以确定第一次平衡后从体系中移出了C,即减少生成物浓度,平衡正向移动,反应为放热反应,降低温度平衡正向进行,
故答案为:平衡正向移动;降低温度或移出了C;
(4)该温度下化学平衡常数K=$\frac{{2}^{2}}{{3}^{3}×1}$=$\frac{4}{27}$,恒压条件下通入3mol A,1mol B,2 molC,体积增大到原来2倍,Qc=$\frac{(\frac{2+2}{2})^{2}}{(\frac{1+3}{2})×(\frac{3+1}{2})^{3}}$=$\frac{4}{16}$,所以平衡逆向移动,
故答案为:逆向移动.

点评 本题考查了化学平衡的影响因素、反应速率计算、平衡常数计算,主要是图象的变化分析判断,掌握基础是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
16.研究氮氧化物反应机理,对于控制汽车尾气、保护环境有重要意义.

(1)NO在空气中存在如下反应:2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H上述反应分两步完成,其中第一步反应①如下,写出第二步反应②的热化学方程式(其反应的焓变△H2用含△H、△H1的式子来表示):
①2NO(g)?N2O2(g)△H1<0     ②N2O2(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2=△H-△H1
(2)NH3催化还原氮氧化物(SCR)技术是目前应用最广泛的烟气氮氧化物脱除技术.反应的热化学方程式为:4NH3(g)+6NO(g)═5N2(g)+6H2O(g)△H=-1811.63KJ/mol;反应在恒容密闭容器中进行,在其它相条件同时,选用不同的催化剂,反应产生N2的物质的量随时间变化如图1所示.
①在催化剂A的作用下,经过相同时间,测得脱氮率随反应温度的变化情况如图2所示,据图可知,在相同的时间内,300℃之前,温度升高脱氮率逐渐增大,300℃之后温度升高脱氮率逐渐减小(催化剂均末失效),其可能的原因是300℃前反应未平衡,脱氮率决定于速率,温度越高速率越快,所以脱氮率增大,300℃之后反应达平衡,脱氮率决定于平衡的移动,该反应正反应是放热反应,升高温度平衡逆向移动,脱氮率减小.
②其他条件相同时,请在图2中补充在催化剂B作用下脱氮率随温度变化的曲线.
(3)工业制HNO3的尾气中含有的NO2和NO常用NaOH溶液吸收,反应的化学方程式为:NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O,2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O,现有平均组成为NOx的NO、NO2混合气体,通入足量的NaOH溶液中,充分反应后没有气体剩余,则:
①x的取值范围为1.5≤x<2.
②反应后溶液中n(NO2-):n(NO3-)=(5-2x):(2x-3).(用含x的代数式表示)
(4)电解法处理氮氧化合物是目前大气污染治理的一个新思路,原理是将NOx在电解池中分解成无污染的N2和O2除去,如图3所示,两电极间是新型固体氧化物陶瓷,在一定条件下可自由传导O2-,电解池阴极反应为2NOx+4xe-=N2+2xO2-

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网