题目内容

(1)某温度(t℃)时,测得0.01mol?L-1的NaOH溶液的pH=11.在此温度下,将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va:Vb=
 

(2)在25℃时,将cmol?L-1的醋酸溶液与0.02mol?L-1NaOH溶液等体积混合后溶液刚好呈中性,用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
 

(3)向0.01mol?L-1 NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性,此时溶液中的溶质组成是
 
;若加入NaOH溶液至反应最大量时离子浓度大小关系是
 
考点:酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:0.01mol/L NaOH溶液,c(OH-)=0.01mol/L,pH=11,则c(H+)=10-11mol/L,Kw=c(OH-)×c(H+),
(1)混合溶液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,以此计算;
(3)滴加NaOH溶液,由于生成强酸弱碱盐,至中性时,应加入过量的NaOH溶液,以此判断溶质组成;若加入NaOH溶液至反应最大量时,则生成物为:Na2SO4、NH3?H2O、(NH42SO4,以此判断离子浓度大小.
解答: 解:(1)将pH=2的H2SO4溶液VaL与pH=12的NaOH溶液VbL混合,若所得混合液为中性,则Va L×0.01mol/L=Vb L×0.1mol/L,所以Va:Vb=10:1,
故答案为:10:1;
(2)呈中性则c(H+)=c(OH-)=10-7mol/L,c(Na+)=c(CH3COO-)=0.01mol/L,所以用含c的代数式表示CH3COOH的电离常数Ka=
10-7×0.01
c
2
-0.01
=
2×10-9
c-0.02
mol?L-1
故答案为:
2×10-9
c-0.02

(3)滴加NaOH溶液,由于生成强酸弱碱盐,至中性时,应加入过量的NaOH溶液,即有部分NH3?H2O生成,即溶质组成为:Na2SO4、NH3?H2O、(NH42SO4;若加入NaOH溶液至反应最大量时,则生成物为:Na2SO4、NH3?H2O,且浓度为:1:1,由于存在以下两个电离平衡:NH3?H2O?NH4++OH-,H2O?H++OH-,说明c(OH-)>c(NH4+)>c(H+),由于NH3?H2O的电离过程微弱,所以c(SO42-)>c(OH-),即离子浓度由大到小为:c(Na+)>c(SO42-)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+),
故答案为:c(Na+)>c(SO42-)>c(OH-)>c(NH4+)>c(H+).
点评:本题考查酸碱混合的计算,明确该温度下的Kw及pH与浓度的换算是解答本题的关键,注意酸碱反应的实质即可解答,侧重学生分析能力及计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
(1)在半导体工业中有这样一句行话:“从沙滩到用户”,其中所涉及的化学方程式①
 
 
 

(2)白磷(P4)可由Ca3(PO42,焦炭和SiO2在一定条件下反应获得,相关热化学方程式如下:
2Ca3(PO4)2(s)+10C(s)═6CaO(s)+P4(s)+10CO(g)△H1=+3359.26kJ?mol
CaO(s)+SiO2(s)═CaSiO3(s)△H2=-89.61kJ?mol
2Ca3(PO42(s)+6SiO2(s)+10C(s)═6CaSiO3(s)+P4(s)+10CO(g)则△H3=
 
 kJ?mol.
(3)下表列出了相关金属离子生成氢氧化物沉淀的pH(开始沉淀的pH按金属离子浓度为1.0mol/L计算)
金属离子开始沉淀的pH沉淀完全的pH
Fe3+1.13.2
Al3+3.05.0
Fe2+5.88.8
①则制备FeCO3时,选用的加料方式是
 
(填字母),原因是
 

a.将FeSO4溶液与Na2CO3溶液同时加入到反应容器中.
b.将FeSO4溶液缓慢加入到盛有Na2CO3溶液的反应容器中.
c.将Na2CO3溶液缓慢加入到盛有FeSO4溶液的反应容器中.
②生成的FeCO3沉淀需经充分洗涤,检查洗涤是否完全的方法
 

(4)甲醛是一种非常重要)有机物原料和燃料,工业上合成甲醛在合成塔中进行,反应如下:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),△H═-QkJ/mol(Q>0),温度为T时,反应的平常常数K=140.该温度下,在密闭容器中充入一定量的CO,H2,反应一段时间后,测得容器中各物质的物质的量浓度如表所示
体系中各物质COH2CH3OH
物质的量浓度(mol/L)0.10.20.4
此时有v(正)
 
v(逆)(填“>”“<”或“=”)
(5)室温时,在乙酸溶液中加入一定量的乙酸钠固体,溶解后测得混合液的pH═6,则溶液中c(CH3COO-)-c(Na+)=
 
mol/L,若用1L 0.15mol/L的NaOH溶液充分吸收2.24L CO2气体(标准状态),则溶液中c(CO32-
 
c(HCO3-)(填“大于”“小于”或“等于”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网