题目内容

工业上制得的海波晶体中可能含有少量的亚硫酸钠和硫酸钠杂质.为了测定某海波样品的成分,称取三份质量不同的该样品,分别加入相同浓度的硫酸溶液30mL,充分反应后过滤出硫,微热滤液使生成的SO2全部逸出(Na2S2O3+H2SO4→Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O).测得有关实验数据如下(标准状况):
第一份第二份第三份
样品的质量/g7.5415.0835.00
二氧化硫的体积/L0.6721.3442.688
硫的质量/g0.801.603.20
(1)计算所用硫酸溶液的物质的量浓度.(写出计算过程)
(2)分析以上实验数据,可判断该样品
 
(填字母).
a.不含Na2SO3和Na2SO4b.不含Na2SO3含Na2SO4
c.含Na2SO3不含Na2SO4   d.含Na2SO3和Na2SO4
(3)若将30.16g该样品和一定量的上述硫酸溶液混合微热.试讨论:当加入硫酸的体积(a L)在不同取值范围时,生成SO2体积(b L,标态)的值.(可用含a和b的代数式表示)
考点:探究物质的组成或测量物质的含量,含硫物质的性质及综合应用
专题:实验探究和数据处理题
分析:(1)通过图表数据分析第三组实验数据表明,硫酸完全反应,有关化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O,可见无论硫酸发生那个反应都有关系式H2SO4~SO2,n(SO2)=n(H2SO4)=
2.688L
22.4L/mol
=0.12mol,c=
n
V
;
(2)n(s)=0.1mol,则根据化学方程式Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O,可知n(Na2S2O3)=0.1mol,m(Na2S2O3 ?5H2O)=24.8g,生成二氧化硫气体物质的量为0.1mol,由Na2SO3生成的二氧化硫物质的量=0.12mol-0.1mol=0.02mol,n(Na2SO3)=0.02mol,m(Na2SO3)=0.02mol×126g/mol=2.52g,由于m(Na2S2O3 ?5H2O)+m(Na2SO3)=24.8g+2.52g=27.32g<35.00g,所以固体中含有Na2SO4;
(3)通过图表数据分析第三组实验数据可知,30ml的硫酸恰好与样品完全反应时固体质量为30.16g,因此0<a<0.03时,硫酸不足量,放出气体体积依据硫酸计算,b=(2.688L+0.03)×a=89.6a;若a≥0.03,硫酸过量样品完全反应,产生气体体积b=2.688;
解答: 解:(1)通过图表数据分析第三组实验数据表明,硫酸完全反应,有关化学方程式为:Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O,可见无论硫酸发生那个反应都有关系式H2SO4~SO2,n(SO2)=n(H2SO4)=
2.688L
22.4L/mol
=0.12mol,c=
n
V
=
0.12mol
0.03L
=4mol/L;
答:所用硫酸溶液的物质的量浓度4mol/L;
(2)n(s)=0.1mol,则根据化学方程式Na2S2O3+H2SO4=Na2SO4+S↓+SO2↑+H2O,可知n(Na2S2O3)=0.1mol,m(Na2S2O3 ?5H2O)=24.8g,生成二氧化硫气体物质的量为0.1mol,由Na2SO3生成的二氧化硫物质的量=0.12mol-0.1mol=0.02mol,n(Na2SO3)=0.02mol,m(Na2SO3)=0.02mol×126g/mol=2.52g,由于m(Na2S2O3 ?5H2O)+m(Na2SO3)=24.8g+2.52g=27.32g<35.00g,所以固体中含有Na2SO4,选d;
故答案为:d.
(3)通过图表数据分析第三组实验数据可知,30ml的硫酸恰好与样品完全反应时固体质量为30.16g,因此0<a<0.03时,硫酸不足量,放出气体体积依据硫酸计算,b=(2.688L+0.03)×a=89.6a;若a≥0.03,硫酸过量样品完全反应,产生气体体积b=2.688;4
答:当加入硫酸的体积(a L)在不同取值范围时,生成SO2体积(b L,标态)的值,0<a<0.03时b=89.6a,a≥0.03时b=2.688;
点评:本题考查了物质组成的探究分析,数据分析判断,反应产物和反应过程的理解应用,掌握题干信息是解题关键,题目难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网