题目内容

(12分)氯碱工业中电解饱和食盐水的原理示意图如下图所示:

(1)溶液A的溶质是                   ;
(2)电解饱和食盐水的离子方程式是                              ;
(3)电解时用盐酸控制阳极区溶液的pH在2~3,用化学平衡移动原理解释盐酸的作用              ;
(4)电解所用的盐水需精制。去除有影响的Ca2+、Mg2+、NH4+、SO42-[c(SO42-)>c(Ca2+)]。
精致流程如下(淡盐水和溶液A来自电解池):

①盐泥a除泥沙外,还含有的物质是    。
②过程Ⅰ中将NH4+转化为N2的离子方程式是   
③BaSO4的溶解度比BaCO3的小,过程Ⅱ中除去的离子有      
④经过程Ⅲ处理,要求盐水中c 中剩余Na2SO3的含量小于5mg /L,若盐水b中NaClO的含量是7.45 mg /L ,则处理10m3盐水b ,至多添加10% Na2SO3溶液       kg(溶液体积变化忽略不计)。
(12分,除(1)和①每空1分外,其余每空2分)
(1)NaOH(1分) (2)2Cl-+2H2O2OH-+H2↑+Cl2↑
(3)氯气与水反应:Cl2+H2OHCl+HClO,增大HCl的浓度可使平衡逆向移动,减少氯气在水中的溶解,有利于氯气的溢出。
(4)①Mg(OH)2  (1分)   ②2NH4++3Cl2+8OH-=8H2O+6Cl-+N2↑
③SO42-、Ca2+     ④1.76( NaClO具有强氧化性,可将Na2SO3氧化成Na2SO4,方程式为Na2SO3+NaClO=Na2SO4+NaCl。10m3盐水b中含NaClO的物质的量为,由方程式可知消耗Na2SO3的质量为1mol×126g/mol=126g。若设需要10% Na2SO3溶液的质量为X,则有,解得x=1760g,即至多添加10% Na2SO3溶液1.76kg。)
略
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网