题目内容

某化学课外小组用含铜96%的废铜屑制取胆矾(CuSO4?5H2O).将铜屑放人稀硫酸中,加热并不断鼓入空气,在氧气作用下便生成硫酸铜.
(1)写出生成硫酸铜的化学方程式
 
.
(2)现用1kg这种废铜屑理论上能制取胆矾多少千克?
(3)将胆矾与生石灰、水按质量比依次为1:0.56:100混合配制成无机铜杀菌剂波尔多液:
①此波尔多液中Cu2+离子和Ca2+离子的物质的量比为
 
(最简整数比)
②波尔多液有效成分的化学式可表示为CuSO4?xCu(OH)2?yCa(OH)2,此种配比当x=1时,试确定y的数值.
考点:化学方程式的有关计算,物质的量的相关计算
专题:
分析:(1)加热条件下,Cu、氧气、稀硫酸反应生成硫酸铜和水;
(2)1000g这种废铜质量=1000g×96%=960g,n(Cu)=
960g
64g/mol
=15mol,根据Cu原子守恒得n(CuSO4?5H2O)=n(Cu)=15mol,根据m=nM计算无水硫酸铜晶体质量;
(3)①胆矾与生石灰的质量比为1:0.56,其物质的量之比=
1
250
:
0.56
56
=2:5,根据原子守恒计算溶液中Cu2+离子和Ca2+离子的物质的量比;
②波尔多液有效成分的化学式可表示为CuSO4?xCu(OH)2?yCa(OH)2,此种配比当x=1时,硫酸铜和氢氧化钙反应生成氢氧化铜.
解答: 解:(1)加热条件下,Cu、氧气、稀硫酸反应生成硫酸铜和水,反应方程式为2Cu+O2+2H2SO4
  △  
.
 
2CuSO4+2H2O,故答案为:2Cu+O2+2H2SO4
  △  
.
 
2CuSO4+2H2O;
(2)1000g这种废铜质量=1000g×96%=960g,n(Cu)=
960g
64g/mol
=15mol,根据Cu原子守恒得n(CuSO4?5H2O)=n(Cu)=15mol,无水硫酸铜晶体质量=15mol×250g/mol=3750g=3.75kg,
答:现用1kg这种废铜屑理论上能制取胆矾3.75kg;
(3)①胆矾与生石灰的质量比为1:0.56,其物质的量之比=
1
250
:
0.56
56
=2:5,根据原子守恒计算溶液中Cu2+离子和Ca2+离子的物质的量比为2:5,
故答案为:2:5;
②硫酸铜和氢氧化钙反应生成氢氧化铜和硫酸钙的反应方程式为CuSO4+Ca(OH)2═Cu(OH)2+CaSO4,波尔多液有效成分的化学式可表示为CuSO4?xCu(OH)2?y Ca(OH)2,此种配比当x=1时,需要Ca(OH)2与氢氧化铜的量之比为1:1,根据Ca原子守恒知,剩余Ca(OH)2的量为4与参加反应的氢氧化钙的量之比为4:1,所以CuSO4?Cu(OH)2?yCa(OH)2中y=4,答:y值为4.
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重考查分析计算能力,利用原子守恒解答问题,注意(3)中部分氢氧化钙参加反应生成硫酸钙,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网