题目内容

将一定量的NO充入量筒中,并将量筒倒置于水槽中,然后向量筒中缓缓通入O2,当消耗氧气42mL时,量筒中液面与未通入氧气之前等高,则NO的体积为(  )
A、100mLB、72mL
C、48mLD、24mL
考点:氮的氧化物的性质及其对环境的影响,化学方程式的有关计算
专题:氮族元素
分析:二氧化氮和水反应的方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,当充入的氧气少量时,剩余的气体是一氧化氮,液面上升,NO与通入的氧气恰好反应时,溶液充满整个试管,当充入的氧气过量时,液面下降,若要使试管内液面仍保持在原高度,剩余的气体是氧气,等于原来生成NO的体积,以此解答该题.
解答: 解:二氧化氮和水反应的方程式为:3NO2+H2O=2HNO3+NO,
当充入的氧气少量时,剩余的气体是一氧化氮,液面上升,NO与通入的氧气恰好反应时,溶液充满整个试管,当充入的氧气过量时,液面下降,若要使试管内液面仍保持在原高度,剩余的气体是氧气,等于原来生成NO的体积,
设原来二氧化氮的体积为V,根据3NO2+H2O=2HNO3+NO知,生成一氧化氮的体积为二氧化氮体积的
V
3
,则最后剩余氧气的体积为
V
3
,根据4NO+3O2+2H2O=4HNO3知,一氧化氮完全反应需要氧气体积=
V
3
×3
4
=
V
4
,反应的氧气和未反应的氧气体积之和为42mL,即
V
3
+
V
4
=42mL
,V=72mL,
故选B.
点评:本题考查氮的氧化物性质、根据方程式计算的计算等,清楚发生的反应是解题关键,注意利用总反应方程式进行的解答,难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网