题目内容

【题目】下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是

A.3.0 L 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中缓慢通入CO2至溶液增重8.8 g时,溶液中:

c(Na+)>c(CO32—)>c(HCO3—)>c(OH-)>c(H+)[

B.常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7:

c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-)

C.常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO32—)-c(H2SO3)=9.9×10-7 mol·L-1

D.物质的量浓度之比为1∶2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:

c(HClO)+c(ClO-)=2c(HCO3—)+2c(H2CO3)+2c(CO32—)

【答案】C

【解析】

试题分析:A、3.0 L 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中缓慢通入CO2至溶液增重8.8 g时,溶液中得到0.1mol的碳酸钠和0.1mol的碳酸氢钠,碳酸根离子的水解程度大于碳酸氢根离子,溶液呈碱性,所以c(Na+)>c(HCO3—)>c(CO32—)>c(OH-)>c(H+),故A错误;B、溶液呈中性,c(H+)=c(OH-),溶液中存在电荷守恒c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl-)+c(CH3COO-),所以c(Na+)=c(Cl-)+c(CH3COO-)。又根据醋酸钠的物料守恒,可得c(Na+)= c(CH3COOH) +c(CH3COO-),所以c(CH3COOH) =c(Cl-)。醋酸钠浓度大于盐酸,且醋酸根离子水解程度较小,所以c(CH3COO-)>c(Cl-),则离子浓度大小顺序是c(Na+)>c(CH3COO-)>c(Cl-)=c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-),故B错误;C、根据电荷守恒c(Na+)+c(H+)=2c(SO32—)+c(H2SO3)+c(OH-)Ⅰ,物料守恒可知:c(Na+)=c(SO32—)+c(H2SO3)+c(HSO3—)…Ⅱ,将Ⅱ代入Ⅰ得:c(SO32—)-c(H2SO3)=c(H+)-c(OH-)=10-6-10-8=9.9×10-7 mol·L-1,故C正确;D、次氯酸根离子在溶液中所有存在形式的浓度与碳酸根离子在溶液中所有存在形式的浓度之比为1:2,所以2c(HClO)+2c(ClO-)=c(HCO3—)+c(H2CO3)+c(CO32—),故D错误;故选C。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网