题目内容

下列说法错误的是
A.已知298K时,2SO2(g)+O2(g) 2SO3(g) △H=-197kJ/ mol,对该热化学方程式理解为:在该条件下,向密闭容器中通入2摩SO2和1摩O2,达到平衡时放出热量是197 kJ
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/mol,则2CO2(g)===2CO(g)+O2(g)反应的△H=+(2×283.0)kJ/mol
C.吸热反应是指反应物所具有的总能量低于生成物所具有的总能量,而不是看反应过程是否需要加热
D.对下列反应:HCl(aq) + NaOH(aq)="NaCl(aq)" + H2O(l)△H=-Q1kJ/mol
H2SO4(浓)+NaOH(aq)= Na2SO4(aq)+H2O(l) △H=-Q2kJ/mol
上述反应均在溶液中进行,则Q2>Q1
练习册系列答案
相关题目
(16分)一种混合动力车,可以分别用电动机、内燃机或者二者结合推动车轮。汽车上坡或加速时,电动机提供推动力,降低汽油的消耗;在刹车和下坡时内燃机提供推动力,使电动机处于充电状态。目前内燃机以汽油为燃料,电动机一般使用镍氢电池(KOH作电解液)。
试分析回答下列问题:
(1)已知汽车在刹车和下坡时,镍氢电池两电极反应分别为:
甲电极:M+H2O+e-→MH+OH(M为储氢合金,MH为吸附了氢原子的储氢合金)
乙电极:Ni(OH)2+OH--e—→NiOOH+H2O
则在这一过程中甲、乙两电极的名称分别是:甲:      ;乙:     。
(2)当汽车上坡或加速时,镍氢电池两电极反应分别为:
甲电极:       ;乙电极:       ;
电极周围溶液的pH变化是(选填“增大”或“不变”或“减小",下同)甲     ;乙           。
(3)内燃机工作时因为部分汽油不完全燃烧会产生污染大气的CO,已知在常温常压下:
C8 H18(1)+25/2 O2(g)=8CO2(g)+9 H2O(g);△H=-5121.9kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g);△H=-566.0kJ/mol
H2 O(g)=H2 O(1);△H=-44.0kJ/mol
写出汽油不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式:        。
(4)为降低汽车尾气中的一氧化碳的浓度,可采取在汽车的排气管上增加一个补燃器,通过下列反应来实现转化:2 CO(g)+O2(g)2CO2(g)
已知在温度为T的条件下,当补燃器中化学反应速率(正)=v(逆)时,各物质浓度存在下列恒定关系:

在温度为T的条件下,若某汽车排人补燃器的CO、CO2的浓度分别为1.0×10-5mol·L-1和1.01×10-4mol·L-1,要在该温度下使最终尾气中CO的浓度降为1.0×10-6mol·L-1,则补燃器中应不断补充O2,并使O2浓度保持在     mol·L-1。

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网