题目内容
食盐是日常生活的必需品,也是重要的化工原料.用提纯的NaCl配制250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液
①所用定容仪器的名称和规格为 .
②计算后,需称出NaCl质量为 g.
③下列操作的正确顺序是(用字母表示) B→ → → → → →G.
A.摇匀 B.称量 C.洗涤 D.定容 E.溶解 F.移液 G.装瓶
④下列操作对所得溶液浓度有何影响,在横线上填写“偏高”“偏低”或“无影响”.
A 定容时仰视容量瓶刻度线: .
B 称量时砝码生锈: .
①所用定容仪器的名称和规格为
②计算后,需称出NaCl质量为
③下列操作的正确顺序是(用字母表示) B→
A.摇匀 B.称量 C.洗涤 D.定容 E.溶解 F.移液 G.装瓶
④下列操作对所得溶液浓度有何影响,在横线上填写“偏高”“偏低”或“无影响”.
A 定容时仰视容量瓶刻度线:
B 称量时砝码生锈:
考点:配制一定物质的量浓度的溶液
专题:
分析:①依据配制溶液的体积选择所用容量瓶的规格;
②依据250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液计算溶质物质的量,依据摩尔质量计算氯化钠质量;
③依据溶液配制步骤是计算、称量、溶解、转移、洗涤转移,加水定容、摇匀、装瓶;
④A、定容时仰视容量瓶刻度线,刻度定液面;
B、称量时砝码生锈,称量结果会称多.
②依据250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液计算溶质物质的量,依据摩尔质量计算氯化钠质量;
③依据溶液配制步骤是计算、称量、溶解、转移、洗涤转移,加水定容、摇匀、装瓶;
④A、定容时仰视容量瓶刻度线,刻度定液面;
B、称量时砝码生锈,称量结果会称多.
解答:
解:①用提纯的NaCl配制250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液,需要250ml容量瓶作为定容仪器,故答案为:250ml容量瓶;
②配制250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液中溶质物质的量=0.25L×2.00mol/L=0.5mol,氯化钠质量=0.5mol×58.5g/mol=29.25g;但托盘天平只能称量到0.1g,所以需要称量氯化钠质量29.3g,
故答案为:29.3;
③溶液配制步骤是计算、称量、溶解、转移、洗涤转移,加水定容、摇匀、装瓶;所以操作的正确顺序是B→E→F→C→D→A→G,故答案为;B→E→F→C→D→A→G;
④A、定容时仰视容量瓶刻度线,分析依据是刻度定液面,仰视加水超过刻度线,浓度偏低;故答案为:偏低;
B、称量时砝码生锈,砝码质量增大,称量氯化钠质量增大,结果偏高;故答案为:偏高.
②配制250mL 2.00mol?L-1NaCl溶液中溶质物质的量=0.25L×2.00mol/L=0.5mol,氯化钠质量=0.5mol×58.5g/mol=29.25g;但托盘天平只能称量到0.1g,所以需要称量氯化钠质量29.3g,
故答案为:29.3;
③溶液配制步骤是计算、称量、溶解、转移、洗涤转移,加水定容、摇匀、装瓶;所以操作的正确顺序是B→E→F→C→D→A→G,故答案为;B→E→F→C→D→A→G;
④A、定容时仰视容量瓶刻度线,分析依据是刻度定液面,仰视加水超过刻度线,浓度偏低;故答案为:偏低;
B、称量时砝码生锈,砝码质量增大,称量氯化钠质量增大,结果偏高;故答案为:偏高.
点评:本题考查了配制溶液的步骤和仪器使用,误差分析判断,题目难度中等.注意托盘天平的精确度.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、CO2 的摩尔体积是22.4L/mol |
| B、标况下NO2的体积约是22.4L |
| C、标准状况下,1mol任何物质的体积都约是22.4L |
| D、在标准状况下,1mol任何气体的体积都约是22.4L |
烃类物质是指( )
| A、含有碳元素的物质 |
| B、只含有碳、氢两元素的化合物 |
| C、含有碳、氢两元素的化合物 |
| D、完全燃烧,只生成CO2和H2O的化合物 |
丙烯酸(CH2═CH-COOH)不可能发生的反应是( )
| A、中和反应 | B、水解反应 |
| C、加成反应 | D、酯化反应 |