题目内容
下列说法正确的是( )
| A、CO2 的摩尔体积是22.4L/mol |
| B、标况下NO2的体积约是22.4L |
| C、标准状况下,1mol任何物质的体积都约是22.4L |
| D、在标准状况下,1mol任何气体的体积都约是22.4L |
考点:气体摩尔体积
专题:
分析:气体摩尔体积指的是在某状态下,1mol气体所占据的体积称为该状态下的气体摩尔体积,故气体摩尔体积的数值只受温度和压强的影响.
解答:
解:A、气体摩尔体积指的是在某状态下,1mol气体所占据的体积称为该状态下的气体摩尔体积,故气体摩尔体积的数值只受温度和压强的影响,与气体的种类和物质的量无关,此说法中CO2的状态不明确,CO2的气体摩尔体积不一定是22.4L/mol,故A错误;
B、在标况下,气体摩尔体积Vm=22.4L/mol,NO2 的体积V=n?Vm=22.4L/mol×nmol=22.4nL,可知NO2 的体积不但和所处的状态有关,还和其物质的量有关,不一定是22.4L,故B错误;
C、气体摩尔体积是1mol气体在标准状况的体积约为22,4L,单位为L/mol,故C错误;
D、气体摩尔体积是1mol气体在标准状况的体积约为22,4L,单位为L/mol,故D正确,故选D.
B、在标况下,气体摩尔体积Vm=22.4L/mol,NO2 的体积V=n?Vm=22.4L/mol×nmol=22.4nL,可知NO2 的体积不但和所处的状态有关,还和其物质的量有关,不一定是22.4L,故B错误;
C、气体摩尔体积是1mol气体在标准状况的体积约为22,4L,单位为L/mol,故C错误;
D、气体摩尔体积是1mol气体在标准状况的体积约为22,4L,单位为L/mol,故D正确,故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的应用,主要是气体摩尔体积的条件应用分析判断,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
氢气是一种高效而没有污染的二级能源.它可以由自然界中大量存在的水来制取:2H2O ( g )=2H2( g )+O2( g )△H=+517.6kJ/mol关于用水制取二级能源氢气,以下研究方向不正确的是( )
| A、构成水的氢气和氧气都是可以燃烧的物质,因此可研究在水不分解的情况下,使氢能成为二级能源 |
| B、设法将太阳光聚焦,产生高温,使水分解产生氢气 |
| C、寻找特殊化学物质,使水分解产生氢气,同时释放能量 |
| D、寻找特殊化学物质,用于开发廉价能源以分解水制取氢气 |
设NA为阿伏加德罗常数.下列叙述中正确的是( )
| A、标准状况下,22.4L CO2和O2混合气体中含有的氧原子数约为NA |
| B、2 mol SO2和1mol O2混合在V2O5存在条件下的密闭容器中反应,反应后分子总数大于2NA |
| C、常温常压下,0.1mol铁在0.1 molCl2中充分燃烧,转移的电子数为0.3NA |
| D、1 L 1mol/L的K2CO3溶液中离子总数小于3NA |
描述或解释下列现象的离子方程式,不正确的是( )
| A、向烧碱溶液中滴加石蕊试液,溶液呈蓝色,然后通CO2至颜色变红:CO2+H2O?H++HCO3- |
| B、向Fe(NO3)3溶液中加入过量的HI溶液:2Fe3++2I-═2Fe2++I2 |
| C、碳酸氢铵溶液中加足量石灰水:NH4++HCO3-+Ca2++2OH-═CaCO3↓+NH3?H2O+H2O |
| D、84消毒液和洁厕灵混合使用会产生有毒气体:Cl-+ClO-+2H+═Cl2↑+H2O |
下列物质属于单质的是( )
| A、液氯 | B、氯水 |
| C、漂白液 | D、漂白粉 |