题目内容

1.过氧化钠与铝粉混合物共18.3g,加入100mL 水,充分反应后混合物完全溶解,并收集到5.6L气体(标准状况)
(1)写出所发生的化学反应的化学方程式2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2
收集到的气体成份是氧气、氢气,其体积比是2:3.
(2)计算反应后溶液中各溶质的物质的量浓度(该溶液体积不变)

分析 (1)发生反应有:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(2)生成的气体为氧气与氢气,过氧化钠与Al都反应,令过氧化钠与Al的物质的量分别为x mol、y mol,根据二者质量之和及生成气体的体积之和列方程,据此计算解答;
(3)结合方程式计算判断NaOH是否完全反应、生成偏铝酸钠的物质的量,确定NaOH物质的量,再根据c=$\frac{n}{V}$计算.

解答 解:(1)发生反应有:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,故答案为:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑;
(2)发生反应有:2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,生成的气体为氧气与氢气,
令过氧化钠与Al的物质的量分别为x mol、y mol,过氧化钠与Al都反应,则:
2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
xmol     2xmol             0.5xmol
2Al+2NaOH+2H2O=2NaAlO2+3H2↑,
ymol ymol    ymol                1.5ymol
所以$\left\{\begin{array}{l}{78x+27y=18.3}\\{0.5x+1.5y=\frac{5.6}{22.4}}\end{array}\right.$
解得:x=0.2,y=0.1,
故生成氧气与氢气的体积之比为0.5×0.2mol:1.5×0.1mol=2:3,
故答案为:氧气、氢气;2:3;
(3)由方程式可知,过氧化钠反应生成氢氧化钠为2×0.2mol=0.4mol,Al反应消耗的NaOH为0.1mol、生成的偏铝酸钠为0.1mol,故溶液中氢氧化钠为0.4mol-0.1mol=0.3mol,
溶液中氢氧化钠的物质的量浓度=$\frac{0.3mol}{0.1L}$=3mol/L,
偏铝酸钠的物质的量浓度=$\frac{0.1mol}{0.1L}$=1mol/L,
答:溶液中氢氧化钠的物质的量浓度为3mol/L,偏铝酸钠的物质的量浓度为1mol/L.

点评 本题考查混合物的有关计算,难度中等,注意题目中物质全部反应,注意题目涉及过量计算,充分利用方程式计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网