题目内容
如果1个反应可以分几步进行,则各分步反应的反应热之和与该反应一步完成时的反应热是相同的,这个规律称为盖斯定律.据此回答下列问题:
(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:①CH3CH2CH3(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g); △H1=+156.6kJ?mol-1?
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g); △H2=+32.4kJ?mol-1?
则相同条件下,丙烷脱氢得丙烯的热化学方程式为:
(2)乙硼烷(B2H6)是一种气态高能燃料,0.3mol的乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学反应方程式为 ;
若H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,则5.6L(标况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时,放出的热量是 kJ.
(1)北京奥运会“祥云”火炬燃料是丙烷(C3H8),亚特兰大奥运会火炬燃料是丙烯(C3H6).丙烷脱氢可得丙烯.
已知:①CH3CH2CH3(g)→CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g); △H1=+156.6kJ?mol-1?
②CH3CH=CH2(g)→CH4(g)+HC≡CH(g); △H2=+32.4kJ?mol-1?
则相同条件下,丙烷脱氢得丙烯的热化学方程式为:
(2)乙硼烷(B2H6)是一种气态高能燃料,0.3mol的乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5kJ热量,其热化学反应方程式为
若H2O(l)=H2O(g);△H=+44kJ/mol,则5.6L(标况)乙硼烷完全燃烧生成气态水时,放出的热量是
考点:热化学方程式,有关反应热的计算
专题:化学反应中的能量变化
分析:(1)依据热化学方程式结合盖斯定律计算得到;
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;
先根据盖斯定律写出方程式,然后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答.
(2)根据热化学方程式的书写方法可知,物质的物质的量与反应放出的热量成正比,并注意标明各物质的聚集状态来解答;
先根据盖斯定律写出方程式,然后根据物质的物质的量与反应放出的热量成正比来解答.
解答:
解:(1)①C3H8(g)=CH4(g)+HC≡CH(g)+H2(g)△H1=+156.6kJ?mol-1
②CH3CH=CH2(g)=CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=+32.4kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②得到热化学方程式为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ?mol-1 ;
故答案为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ?mol-1 ;
(2)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
根据:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol; ①
H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,②
①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,故5.6L(标准状况)即0.25mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是为2033kJ×0.25=508.25kJ;
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;508.25 kJ.
②CH3CH=CH2(g)=CH4(g)+HC≡CH(g )△H2=+32.4kJ?mol-1
依据盖斯定律①-②得到热化学方程式为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ?mol-1 ;
故答案为:C3H8(g)=CH3CH=CH2(g)+H2(g)△H=+124.2 kJ?mol-1 ;
(2)0.3mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出649.5KJ的热量,则1mol气态高能燃料乙硼烷在氧气中燃烧,生成固态三氧化二硼和液态水,放出2165KJ的热量,反应的热化学方程式为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol,
根据:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol; ①
H2O(l)→H2O(g);△H=+44kJ/moL,②
①+②×3得:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(g)△H=-2033kJ/mol,故5.6L(标准状况)即0.25mol乙硼烷完全燃烧生成气态水时放出的热量是为2033kJ×0.25=508.25kJ;
故答案为:B2H6(g)+3O2(g)=B2O3(s)+3H2O(l)△H=-2165kJ/mol;508.25 kJ.
点评:本题主要考查了热化学方程式的书写,盖斯定律的运用以及热量的计算,需要注意的是反应热的数值与化学方程式前面的系数成正比.
练习册系列答案
相关题目
| A、甲池b极上析出金属银,乙池c极上析出某金属 |
| B、甲池a极上析出金属银,乙池d极上析出某金属 |
| C、某盐溶液可能是CuSO4溶液 |
| D、某盐溶液可能是Mg(NO3)2溶液 |
下列事实中,能证明硫酸是强酸的是( )
| A、1 mol/L 硫酸溶液中H+ 浓度为2 mol/L |
| B、能跟锌反应产生氢气 |
| C、能使石蕊试液变红 |
| D、能与碳酸钠反应放出二氧化碳气体 |
下列说法正确的是( )
| A、我国流通的硬币材质是金属单质 |
| B、所有的不锈钢都只含有金属元素 |
| C、我国是文明古国,不久打捞的明代沉船上存在大量铝制餐具 |
| D、镁合金的硬度和机械强度均高于纯镁 |