题目内容

某无色溶液中可能含有Mg2+、NH4+、K+、Al3+、SO42-、CO32-、Cl-等离子.现进行如下实验:①取10mL该溶液于试管中,滴加Ba(NO32溶液,加稀硝酸酸化后过滤得到6.99g白色沉淀;②另取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体(必要时可加热),最后沉淀完全溶解,并且随NaOH溶液的加入,沉淀和气体物质的量变化如图所示.下列说法不符合事实的是(  )
A、根据图中数据计算实验中使用的NaOH溶液的浓度为1 mol?L-1
B、根据信息分析该溶液中焰色反应呈紫色的离子的物质的量浓度为1 mol?L-1
C、该溶液中NH4+、Al3+、SO42-三种离子的物质的量之比为2:1:3
D、另取一定量该溶液滴加一定量Ba(OH)2溶液,不可能Al3+和SO42-同时完全沉淀
考点:离子方程式的有关计算,常见阳离子的检验
专题:物质检验鉴别题
分析:①取10mL该溶液于试管中,滴加Ba(NO32溶液,加稀硝酸酸化后过滤得到6.99g白色沉淀,说明含有SO42-;②另取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体(必要时可加热),气体为氨气,最后沉淀完全溶解,说明含有铝离子,根据图象纵坐标可判断Al(OH)3和氨气的物质的量;根据Al(OH)3的两性可计算NaOH的浓度;通过电荷守恒判断是否含有K+,据此分析计算解答.
解答: 解:某无色溶液中可能含有Mg2+、NH4+、K+、Al3+、SO42-、CO32-、Cl-等离子.现进行如下实验:①取10mL该溶液于试管中,滴加Ba(NO32溶液,加稀硝酸酸化后过滤得到6.99g白色沉淀,该沉淀为硫酸钡,n(BaSO4)=n(SO42-)=
m
M
=
6.99g
233g/mol
=0.03mol;
②另取10mL该溶液于试管中,滴加NaOH溶液产生白色沉淀,当沉淀增加到一定量后开始产生气体(必要时可加热),最后沉淀完全溶解,则说明溶液中含有Al3+,Al3++3OH-=Al(OH)3↓,结合图象中沉淀的变化关系,知溶液中含有Al3+为0.01mol需OH-为0.03mol;当沉淀增加到一定量后开始产生气体,根据NH4++OH-=NH3↑+H2O结合图象,知溶液中含有NH4+为0.02mol需OH-为0.02mol;最后沉淀完全溶解是由于氢氧化铝与NaOH继续反应,反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O,结合图象中沉淀的变化关系,需OH-为0.01mol;通过电荷守恒2n(SO42-)=3n(Al3+)+n(NH4+)+n(K+),解n(K+)=0.01mol,所以原溶液也一定含K+
A.实验中使用的NaOH溶液的总物质的量为:0.03mol+0.02mol+0.01mol=0.06mol,结合图象中沉淀的变化关系知此时氢氧化钠溶液的体积为60mL,根据C(NaOH)=
n
V
=
0.06mol
0.06L
=lmol/L,故A正确;
B.该溶液中焰色反应呈现紫色的离子为K+,该溶液中一定含有K+、NH4+、Al3+、SO42-;根据②知NH4+为0.02mol,Al3+为0.01mol,SO42-为0.03mol,若无氯离子,根据溶液呈电中性溶液中阴阳离子所带的正负电荷总数相等,其中正电荷总数为:0.02mol×1+0.01mol×3+n(K+)×1=0.05mol+n(K+),负电荷总数0.03mol×2=0.06mol,所以n(K+)=0.01mol,根据C=
n
V
=
0.01mol
0.01L
=lmol/L,若有氯离子,则钾离子浓度大于1mol/L,故B错误;
C.n(NH4+)=0.02mol,n(Al3+)=0.01mol,n(SO42-)=
m
M
=
6.99g
233g/mol
=0.03mol,所以该溶液中NH4+、Al3+、SO42-三种离子的物质的量之比为2:1:3,故C正确;
D.根据以上分析原溶液含n(Al3+)=0.01mol,n(SO42-)=0.03mol,所以滴加一定量的Ba(OH)2溶液,不能使Al3+和SO42-同时完全沉淀,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了离子的检验、离子反应和有关物质的量的计算,题目难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力,注意把握常见离子的检验方法和离子的性质是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网