搜索
$8×0.15=
1.2
$ $78×0.2=
15.6
$ $75×0.8=
60
$
$8×0.06=
0.48
$ $6×0.92=
5.52
$ $1.4×3=
4.2
$
$36×0.5=
18
$ $95×0.2=
19
$ $2×0.18=
0.36
$
$1.7×0.9=
1.53
$ $4×0.18=
0.72
$ $50×0.2=
10
$
$0.27×3=
0.81
$ $2.5×0.4=
1
$ $16×0.2=
3.2
$
$5×0.9=
4.5
$ $6×0.17=
1.02
$ $2.8×0.5=
1.4
$
答案:
解析:
这些题目都是基础的乘法口算题,涉及到小数与整数的乘法。解题的关键是掌握小数乘法的计算方法,即先按照整数乘法的规则进行计算,然后根据乘数中小数的位数确定结果中小数的位数。
答案:
$8 × 0.15 = 1.2$
$78 × 0.2 = 15.6$
$75 × 0.8 = 60$
$8 × 0.06 = 0.48$
$6 × 0.92 = 5.52$
$1.4 × 3 = 4.2$
$36 × 0.5 = 18$
$95 × 0.2 = 19$
$2 × 0.18 = 0.36$
$1.7 × 0.9 = 1.53$
$4 × 0.18 = 0.72$
$50 × 0.2 = 10$
$0.27 × 3 = 0.81$
$2.5 × 0.4 = 1$
$16 × 0.2 = 3.2$
$5 × 0.9 = 4.5$
$6 × 0.17 = 1.02$
$2.8 × 0.5 = 1.4$
$14×0.6=
8.4
$ $2×0.042=
0.084
$ $3×0.57=
1.71
$
$0.59×11=
6.49
$ $100×0.36=
36
$ $2.7×0.6=
1.62
$
$9×0.26=
2.34
$ $4×0.019=
0.076
$ $2.5×0.04=
0.1
$
$200×0.7=
140
$ $3×4.8=
14.4
$ $1.2×0.07=
0.084
$
$39×0.5=
19.5
$ $2.4×0.3=
0.72
$ $72×0.06=
4.32
$
$4.5×6=
27
$ $3.5×0.2=
0.7
$ $8.3×2=
16.6
$
$0.56÷5.6=
0.1
$ $0.65×2=
1.3
$ $8÷10=
0.8
$
$0.1×3.57=
0.357
$ $8.9÷0.89=
10
$ $9×0.25=
2.25
$
$2.2÷0.5=
4.4
$ $2.2×0.5=
1.1
$ $9.2×0.1=
0.92
$
$6.3÷100=
0.063
$ $0.5×0.46=
0.23
$ $0.98÷0.14=
7
$
答案:
解析:这些题目都是基础的数学运算题目,主要考查的是乘法和除法的运算能力。
答案:
$14×0.6= 8.4$
$2×0.042= 0.084$
$3×0.57= 1.71$
$0.59×11= 6.49$
$100×0.36= 36$
$2.7×0.6= 1.62$
$9×0.26= 2.34$
$4×0.019= 0.076$
$2.5×0.04= 0.1$
$200×0.7= 140$
$3×4.8= 14.4$
$1.2×0.07= 0.084$
$39×0.5= 19.5$
$2.4×0.3= 0.72$
$72×0.06= 4.32$
$4.5×6= 27$
$3.5×0.2= 0.7$
$8.3×2= 16.6$
$0.56÷5.6= 0.1$
$0.65×2= 1.3$
$8÷10= 0.8$
$0.1×3.57= 0.357$
$8.9÷0.89= 10$
$9×0.25= 2.25$
$2.2÷0.5= 4.4$
$2.2×0.5= 1.1$
$9.2×0.1= 0.92$
$6.3÷100= 0.063$
$0.5×0.46= 0.23$
$0.98÷0.14= 7$
如图,一个小圆的直径是2cm,那么一个大圆的半径是多少厘米?
秘籍点拨 仔细观察,我们发现长方形的长是4个大圆的直径之和,也是5个小圆的直径之和。
1.25
答案:
本题可先根据小圆的直径求出长方形的长,再根据长方形长与大圆直径的关系求出大圆的直径,最后根据半径与直径的关系求出大圆的半径。
从题目所给信息可知小圆的直径$d_{小}=2cm$。
因为长方形的长是$5$个小圆的直径之和,所以长方形的长$L = 5× d_{小}=5×2 = 10cm$。
又因为长方形的长是$4$个大圆的直径之和,即$L = 4× d_{大}$,那么一个大圆的直径$d_{大}=\frac{L}{4}=\frac{10}{4} = 2.5cm$。
根据半径与直径的关系$r=\frac{d}{2}$(其中$r$为半径,$d$为直径),可得大圆的半径$r_{大}=\frac{d_{大}}{2}=\frac{2.5}{2} = 1.25cm$。
答案:一个大圆的半径是$1.25$厘米。
目录查找(点击展开或折叠章节目录)
收藏练习册
《2025年口算训练六年级数学上册北师大版双色升级版》
当前章节名称:第1页
分享练习册:
切换年代卷册
2025年上册
2024年上册
2025年下册
2024年下册
X
致用户!
尊敬的用户,为了您获得更好的查阅体验以及获得更完整详细的答案,请移步到作业精灵App查看
关 闭
试题分类
高中
语文
数学
英语
物理
化学
生物
政治
历史
地理
初中
语文
数学
英语
物理
化学
生物
政治
历史
地理
小学
语文
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案